1

Сегодня, 17 февраля, в Минприроды Дагестана прошла дегустация пробной партии консервов «Килька каспийская  в томатном соусе» производства вновь созданного рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Янтарное». Отметим, что продукция изготавливается в соответствии со старой, так полюбившейся всем, советской технологии.

«При производстве продукции используется только местное сырье. В ближайшем будущем мы планируем расширить ассортимент предприятия (сазан в томате и в собственному соку, сельдь маринованная, килька в масле и др.) Учитывая то, что хозяйство выращивает товарную рыбу различных видов, в том числе ценных пород рыб, будет налажено и производство деликатесной продукции из осетровых и лососевых» — сказал генеральный директор ООО «Янтарное» Саид Саидов.

По итогам дегустации министр Набиюла Карачаев отметил высокое качество консервной продукции. «Одним из основных направлений работы министерства является развитие рыбохозяйственного комплекса республики, в том числе и переработка рыбы. Главная наша задача на 2020 год — это создание мощностей по глубокой переработке рыбы. В планах строительство крупных заводов по выпуску рыбных консервов, пресервов, продукции копчения и т. д. Это позволит создать около 1500 рабочих мест (без учета рабочих мест в смежных отраслях), а также привлечь в экономику региона инвестиции в размере 3 млрд. рублей» — отметил Набиюла Карачаев.

Добавим, что «Килька в томате» производства ООО «Янтарное» в скором времени появится на прилавках крупных супермаркетов и дагестанцы смогут, последовав примеру министра, продегустировать этот продукт.

Вообще, килька каспийская обыкновенная, добывается на Каспии почти повсеместно, подходит к берегам при температуре воды 6-14, массовый лов производится во время нерестового хода, в Дагестане в марте-мае. Каспийская килька среди своих сородичей выделяется повышенной пищевой ценностью (calorizator). Кильки летнего улова достаточно жирные, жировая доля может составить 11%. Калорийность кильки каспийской составляет 191 ккал на 100 грамм продукта. В мясе кильки каспийской содержится большой запас макро- и микроэлементов. А именно: калий, фтор, никель, железо, фосфор, сера. Список потребляемых витаминов включает в себя: группы В1 по В9, витамины РР, А, Е, С. Это поразительная рыба, уникально полезная. Такой кильки, кроме Каспия, нет нигде, по питательным качествам балтийская и черноморская ей не чета. Кроме того, именно каспийская килька попала в рацион советских космонавтов.