1

Когда мы слышим очередные новости о том или ином хищении государственного имущества — мы уже и не удивляемся. Но иной раз всплывают такие факты мошенничества, что диву даются даже опытные сотрудники правоохранительных органов. Очередной такой случай был раскрыт накануне. Так, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении начальника тыла отдела МВД России по Сергокалинскому району. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый, являясь материально ответственным лицом, на которого возложены обязанности по учету, выдаче талонов на получение топлива для заправки автотранспортных средств, а также являясь уполномоченным лицом ОМВД России по Сергокалинскому району, осуществляющим контроль за выходом транспортных средств с мест стоянок и возвращения с линии, получив для заправки служебного автомобиля Урал» — «Федерал» дизельное топливо, заведомо зная, что данное транспортное средство с мая 2016 года по март 2019 года не выезжало и не эксплуатировалось, ежемесячно подписывал путевые листы о выезде транспортного средства, а также сдавал талоны на отпуск дизельного топлива на автозаправочную станцию. После чего, в сговоре с неустановленными лицами составлял заведомо подложные акты сверки хранения и отпуска ГСМ между ОМВД России по Сергокалинскому району и АЗС.

Таким образом, дизельное топливо, предназначенное для заправки служебного автомобиля «Урал» — «Федерал» в количестве около 23 000 литра на сумму около 800 000 рублей, находящееся на хранении в АЗС, начальник тыла ОМВД России по Сергокалинскому району присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Преступления, подобные этому, особенно страшны тем, что совершаются должностными лицами — людьми, призванными хранить и беречь государственное имущество. Невольно вспоминаются слова Салтыкова-Щедрина: «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…»