1

Стал известен ещё один факт незаконного присвоения денежных средств пайщиков многоквартирного дома в Махачкале. К сожалению, это не первый такой случай и наши граждане продолжают совершать ошибки, доверяя свои денежные средства, не удостоверившись в наличии разрешения на строительство многоквартирного жилого дома. На этот раз дом должен был быть построен по адресу: г. Махачкала, ул. Химшоссе, 8, уч. «б». Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка по коллективному обращению граждан, вложивших денежные средства в строительство этого дома.

Установлено, что в 2016 году местный житель, не имея разрешения на строительство, будучи незарегистрированным в качестве предпринимателя, незаконно привлек на строительство многоквартирного дома денежные средства граждан в сумме свыше 10 млн. рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство) и ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Ещё раз обращаем внимание всех дагестанцев — проверить подлинность разрешения на строительство можно в администрации города, обратившись лично. Кроме того, кроме разрешения, в администрации города можно проверить и остальные документы, предъявляемые вам застройщиком. Привлекательная низкая цена на квадратный метр должна ещё более насторожить вас.