1

Дагестанская служба «скорой помощи» получила новое оборудование – планшеты. Гаджеты интегрированы с государственной информационной системой в сфере здравоохранения республики (РМИС). Планшеты уже поступили в распоряжение, их получили практически все бригады «скорой помощи» — закуплено более 200 штук, из них 144 в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Еще 470 устройств планируется приобрести в этом году.

Благодаря этому нововведению бригады скорой помощи и медики стационаров получили возможность сразу же обмениваться данными о состоянии пациента. Это ускорит процесс оказания квалифицированной медицинской помощи. Врачи в больницах будут знать, какой предварительный диагноз поставлен скорой. Аудио- и видеосвязь между «скорой» и больницей может поддерживаться на протяжении всего пути. Сами медики экстренной службы ещё до осмотра больного смогут понимать, с какими проблемами столкнутся, у них появится доступ к электронной карточке с историей болезни. Уже в пути медики будут узнать об аллергии, хронических и других заболеваниях пациента. Более того в технику встроен навигатор, который поможет водителям скорой быстрее найти нужный адрес. По словам специалистов гаджеты должны помочь более оперативно реагировать на вызовы.

Конечной целью усилий всех медицинских служб является помощь пациенту, и если оказать её легче, проще и быстрее с помощью таких современных «помощников» — то, почему бы не воспользоваться ими. Многие сотрудники «скорой» уже оценили все преимущества использования гаджетов. «Мы идем на вызов подготовленными. Знаем, какое оборудование нужно взять, а это экономия времени, такого драгоценного в некоторых случаях», — говорят медики. Однако не всех из них еще прошли специальное обучение.

Отметим, на одном из совещаний по вопросам работы единой централизованной диспетчерской службы, министром здравоохранения РД Джамалудином Гаджиибрагимовым было поручено профильным специалистам и главным врачам ускорить процесс перехода на новую систему всех бригад «скорой помощи», чтобы она полноценно функционировала по всей республике.

Напомним, что буквально несколько дней назад, в нашей республике вызвало большой резонанс сообщение о жалобах работников «скорой помощи». В Дагестане врачи скорой неофициально пожаловались на высокие нагрузки, попросив жителей республики не звонить им по пустякам. Обращение появилось в соцсети Instagram и набрало огромное количество просмотров. В тексте от лица анонимной сотрудницы скорой жители республики упрекаются в лени и нежелании пользоваться платными услугами. Обращение понимания в сети не нашло. Пользователи в категоричной форме потребовали получше организовать работу, а также обвинили службу в невозможности дозвона и неоперативном реагировании на вызовы.

На эту ситуацию отреагировало и само ведомство. В Минздраве отметили, что необходимо своевременно при любой болезни обращаться к врачу, чтоб не ждать, когда состояние ухудшится и придётся вызывать скорую. «Зачастую люди не обращаются к участковому врачу, начинают лечить себя сами по советам соседей, друзей, соцсетей. К хорошему такой подход не приводит. Как правило, исход бывает таким: ухудшение, скорая и срочная госпитализация в инфекционное отделение, предупредить болезнь можно еще при первых ее признаках, обратившись к участковому терапевту или педиатру. Бесконтрольное применение антибиотиков приводит к тому, что они перестают действовать, и тогда для лечения нужны бывают еще более сильные и более токсичные препараты. Помимо антибиотиков, запущенное и осложненное течение заболевания может требовать применения гормонов и других небезопасных для организма лекарств», — говорят в ведомстве.

Кроме того, в Минздраве отметили, что «Дагестанская служба «скорой помощи» подверглась масштабной модернизации. До конца месяца ожидается, что основной корпус центра медицины катастроф и центральная станция, располагающиеся в разных частях города, переедут на ул. Магомедтагирова (бывшая Казбекова), где находится Автобаза. В ведомстве разъяснили алгоритм работы «скорой помощи». Она делится на экстренную — которая должна быть оказана в течение 20 минут, так как существует угроза для жизни пациента и неотложную — которую как раз-таки можно немного отложить, но не более чем на два часа. «На вызовы, связанные с повышением температуры, головной болью и другими симптомами ОРВИ, а таких подавляющее большинство «скорая помощь» должна приехать в течение двух часов. В связи с этим просим проявить немного понимания и, в случае повышения температуры и других признаков вирусных заболеваний, не откладывать визит в поликлинику по месту жительства, где вам смогут поставить диагноз и назначить правильное лечение. К слову, многие затягивают поход к врачу или не вызывают участковых врачей на дом, рассчитывая на «скорую» в случае ухудшения состояния», — заключили медики.

Надеемся, что теперь, с появлением планшетов, качество оказываемой медицинской помощи улучшится и среди дагестанцев не останется ни одного недовольного пациента.