1

Дело с земельным участком, на котором располагается кинотеатр «Махачкала», вызвало большой резонанс среди жителей и общественников столицы Дагестана. Вопиющая несправедливость, допущенная в своё время одним из предыдущих глав города, наконец восстановлена. Прокуратурой г. Махачкалы проведена проверка исполнения земельного законодательства.

Прокуратура выяснила, что еще в 2002 году руководство городской администрации столицы республики незаконно создало ООО «Махачкала» с долей муниципальной собственности, которому стал принадлежать сам кинотеатр и занимаемая им земля с прилегающей территорией в центре города площадью в 85 соток. В 2013 году руководством общества указанный земельный участок реализован ООО «Дагпресс-Медиа» за 900 тыс. рублей, при его кадастровой стоимости более 20 млн. рублей. Ущерб, нанесённый городу, очевиден.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы города внесено представление. В целях устранения нарушений закона, указанных в представлении, администрация г. Махачкалы обратилась в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском о признании данного договора недействительным. В ходе судебного разбирательства ответчиками добровольно исполнены исковые требования о возвращении участка ООО «Кинотеатр «Махачкала». По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Принимаются меры, направленные на ликвидацию незаконно созданного ООО и возврат участка в муниципальную собственность.