1

Перед судом в Дагестане предстанет бывший сотрудник ГИБДД, участвовавший в незаконной растаможке дорогих иномарок. По обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и участии в преступном сообществе перед судом предстанет бывший работник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД с дислокацией в Каспийске Абдулбасир Ошуков.

По версии следствия, в созданное в 2012 году преступное сообщество вошли сотрудники Махачкалинского таможенного поста, сотрудники МРЭО ГИБДД МВД по Дагестану с дислокацией в Каспийске, а также иные жители республики. В результате их совместных действий с 2012 по 2014 год 90 дорогостоящих иномарок получили паспорта транспортного средства без уплаты обязательных таможенных платежей на сумму более 119 млн рублей.

 

Трое участников преступного сообщества находятся в международном розыске, дела в отношении еще восьми подозреваемых завершены. Бывший государственный инспектор отдела специальных таможенных процедур Махачкалинского таможенного поста Ахмед Онжолов, которого следствие называет организатором и руководителем преступного сообщества, дал признательные показания, его дело уже рассматривается в суде.