дгму

В Дагестанском государственном техническом университете состоялся Международный фестиваль этнической культуры «ЭТНОВА». В рамках фестиваля была развернута крупная ярмарка «Народные промыслы».

На площадке этнического выставочного павильона ДГТУ студенты и гости фестиваля демонстрировали всю самобытность и многовековую историю своей культуры. Украшенные стариной утварью, уникальными экспонатами, а также национальной кухней, майданы не оставили никого равнодушными. Желающие здесь могли сесть за ткацкий станок, попробовать на вкус национальные блюда, увидеть изделия старинных ремесел, сфотографироваться на фоне сельских ремесленников и разодетых в национальные одежды горянок.

Участниками фестиваля стали делегации из Астрахани, Калмыкии, Азербайджана, Индии и Гаити, а также представители народностей Дагестана и Чеченской Республики.

Приветствовал гостей мероприятия врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов. «ЭТНОВА» – это не только конкурс и фестиваль, направленный на сохранение и развитие самобытности, но и площадка, где студенты разных регионов и вузов могут провести время с пользой и обрести новых друзей, познакомиться с их культурой и обычаями», – сказал он.

Ярким завершением фестиваля стал грандиозный гала-концерт с участием всех конкурсантов. Концертная программа была насыщенной и включала в себя самые разнообразные по этническим особенностям номера – это и патриотичное соло участников, и воинственные горские танцы и грациозные девичьи в исполнении гостей из Астрахани, а зажигательные танцы гостей из Индии и Гаити никого не оставили равнодушными и вызвали бурю аплодисментов.

Был проведен и конкурс по различным номинациям. По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

– в номинации «Национальное подворье» первое место занял филиал ДГТУ в Дербенте, представлявший азербайджанцев; второе место – Астраханский государственный университет, третье место – Дагестанский государственный технический университет, представлявший аварскую народность.

В номинации «Национальный вокал» победителями признаны представители Калмыцкого государственного университета; второе место занял Дагестанский государственный аграрный университет; третье место– Дагестанский государственный педагогический университет.

В номинации «Национальная хореография» победителем стал коллектив Астраханского государственного университета, второе место – Дагестанский государственный технический университет, третье место – Дагестанский государственный медицинский университет.

Все лауреаты были награждены дипломами и сувенирными чашами.