1

В последние годы число преступных действий, связанных с автобизнесом, заметно возросло. Это и угон с последующей заменой номеров, и кража или подмена комплектующих и просто вопиющий обман владельцев. Очередной такой случай произошёл с 36-летним жителем Махачкалы. Он обратился в Дежурную часть полиции Кизилюртовского района с заявлением о том, что в июне 2019 года житель Кизилюртовского района обманным путём, войдя в доверие, завладел его автомобилем «Камаз-55111». По словам заявителя, указанный автомобиль он продал в рассрочку, однако официальный договор, подтверждающий данную сделку, не был составлен. Поверив на «честное слово» и передав «Камаз-55111», мужчина вскоре понял, что имеет дело с мошенником. Не получив деньги в оговоренный срок, потерпевший обратился в полицию.

Принятыми мерами за «дежурные сутки» полицейскими был задержан и доставлен в отдел подозреваемый мужчина, который, ввиду предъявленных доказательств вины сознался в содеянном. Кроме того, установлено, что от рук предполагаемого мошенника пострадали еще несколько человек. Это жители села Чонтаул, Стальское, Комсомольское и Шушановка.

Действуя по той же схеме, злоумышленнику удалось завладеть моторным маслом, фильтрами, антифризами, аккумуляторами, оборудованием для пекарни, а также паспортом одного из потерпевших. Не долго думая, его преступник использовал в качестве залога для покупки одежды для себя. По предварительным оценкам, сумма нанесенного ущерба в целом составила больше 500 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.1,3 ст.159 УК РФ (Мошенничество).