1

Живя в Дагестане мы уже привыкли, к сожалению, что на определённых госзаказах списываются огромные суммы. Фирмы-застройщики или ремонтно-строительные компании стремятся заполучить такой заказ любой ценой — что называется «за откат» или по родственным связям. Потому что деньги государственные, а значит, как будто ничьи, и можно немного завысить стоимость материалов или работ. Все эти схемы мы знаем наизусть, они повсюду и лишь небольшая их часть вскрывается, переходя в уголовное дело и в реальный срок. В этот небольшой процент попало и дело в отношении ранее судимого директора общества с ограниченной ответственностью строительная компания «Динамика». Хасавюртовский районный суд с участием государственного обвинителя прокуратуры района вынес ему приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В судебном заседании установлено, что в 2015 году, директор организации путем завышения объемов выполненных ремонтно-строительных работ в помещениях государственного казенного учреждения РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника», похитил денежные средства Фонда обязательного медицинского страхования РФ в сумме свыше 7,7 млн. рублей.

Осужденному назначено наказание в виде лишения свобода сроком на 3 годам и 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом в полном объеме удовлетворен заявленный прокуратурой гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба.