1

Вчера, 27 февраля, в Махачкале отметили XVII Республиканский праздник русской народной культуры «Масленица». Масленица – один из самых любимых народных праздников в России, с многочисленными обычаями через века дошедший до наших дней. Этот праздник символизирует веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. В мероприятии приняли участие: министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Энрик Муслимов; министр культуры РД, Зарема Бутаева; замминистра культуры РД — директор Республиканского Дома народного творчества, Марита Мугадова; ответственный секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения, Наталья Евсеева; председатель союза женщин, Интизар Мамутаева; представители СМИ; общественные деятели; жители и гости столицы.

Провожать зиму начали в 14:00 открытием блинной ярмарки, которая расположилась в специально оборудованном шатре. Горячие блины с различными начинками и наполнителями, сладкие пончики, чай из самовара, кофе и другие угощения в широком ассортименте были представлены на ярмарке.

С 14:30 дети и молодежь смогли сразиться на матах, в подушечном бою, молодецких играх, таких как перетягивание каната. Создать атмосферу помогли аниматоры, ряженые и скоморохи.

Уже в 15:00 праздничное действо перешло в большой зал Русского театра, где было дано музыкально-театрализованное представление. Оно прошло в рамках Года памяти и славы, в честь 75-летия Великой Победы, которая оставила след в каждой семье нашей многонациональной страны. Концертную программу открыла исполнительница народных песен Хиринду-Сафи Султанова с песней Булата Окуджава «До свидания, мальчики!». Хроника событий Великой Отечественной войны, портреты героев, представленные на экране позади выступающих, невольно вернули нас к воспоминаниям о том тяжелом времени, которое выпало на долю нашей страны. Творческие коллективы исполнили песни военных лет, которые в годы войны придавали сил и уверенности идти вперёд!