1

Дагестанский детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат», при постоянном Представительстве Республики Дагестан в Санкт-Петербурге, занял 1-е место в XIV Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного и народного творчества «Русская сказка».

В конкурсе приняли участие 99 творческих коллективов из разных регионов России и из-за рубежа. Художественному руководителю ансамбля «Имамат», заслуженному работнику культуры Республики Дагестан Нурмагомеду Гаджиеву торжественно вручили диплом Лауреата 1-й степени «За сохранение культурных и национальных традиций», а также Кубок, грамоту и сертификат на 20.000 рублей.

Напомним, Конкурс-фестиваль «Русская сказка» является уникальным мероприятием, который не имеет аналогов и посвящен народному творчеству, где культурные традиции мира складываются воедино как мозаика, образуя живописное панно блестящих образцов искусства. На «триумфальной» сцене в культурной столице конкурс объединил делегации со всей России, от Краснодарского края до Амурской области, а также из ближнего зарубежья. Выступления конкурсантов прошли в концертном зале отеля «Санкт-Петербург» и на сцене Международной Академии Музыки Елены Образцовой. Мероприятие было организовано CA Triumph — творческим объединением «Триумф» — членом Международного совета по танцу CID UNESCO, и проходил при поддержке Российского Этнографического музея, Парижской русской консерватории им. С. Рахманинова, Международной Академии Музыки Елены Образцовой и АНО ДПО «Санкт-Петербургская Академия последипломного образования».

В успехах коллектива — огромная заслуга его художественного руководителя, педагога, заслуженного работника культуры РД Нурмагомеда Гаджиева, который создал, выпестовал многонациональный творческий коллектив, грамотно занимается его развитием, воспитывает у детей любовь к родному краю, его традициям и обычаям, духовную крепость, повышает престиж дагестанцев. По мнению коллег Нурмагомеда Омаровича, он является профессионалом высокой пробы, хорошим организатором, человеком энергичным, доброжелательным, отзывчивым, из плеяды лучших представителей дагестанцев с горящим сердцем, которого впереди ждут  большие творческие перспективы и достижения.

Постпред республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов тепло поздравил Нурмагомеда Гаджиева и коллектив ансамбля «Имамат» с очередной высокой наградой, выразил им благодарность и добрые пожелания.