1

Сегодня, 29 февраля, в Махачкале состоялся Деловой завтрак с представителями Ассоциации экспортно-ориентированных предприятий и предпринимателей республики. Организатором встречи выступила Ассоциация экспортеров РД, совместно с министерством экономики и территориального развития Дагестана.

В неформальной обстановке представители госорганов и бизнес-сообщества поговорили о перспективах развития экспорта, существующих мерах гос поддержки и барьерах, с которыми, к сожалению, всё ещё сталкиваются экспортеры. Глава Минэкономразвития РД Гаджи Султанов отметил, что вопросам развития внешнеэкономических связей и экспорта большое внимание уделяет руководство республики. В регионе реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

Глава ведомства сообщил о наращивании экспорта, о том, что одной из ключевых задач является увеличение объёмов экспорта товаров верхнего предела и товаров глубокой переработки: «Сегодня в республике есть предприниматели, которые занимаются производством и экспортом такой продукции. Есть предприятия и в промышленности, и в АПК, которые по итогам 2019 года кратно увеличили объемы экспорта».

Министр также рассказал о разработанной в республике программе международного и межрегионального сотрудничества: «Эта программа должна быть живой и должна учитывать мнения и пожелания экспортёров. При возникновении у вас рекомендаций и пожеланий мы будем их рассматривать и корректировать программу», — сказал Султанов, обращаясь к предпринимателям.

Гаджи Султанов не обошёл стороной и вопрос о развитии территорий опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и «Дагестанские Огни». Он рассказал о преференциях, предусмотренных для резидентов ТОСЭР. Об этих преференциях мы рассказывали подробнее в наших предыдущих публикациях.

О развитии экспорта сельхозпродукции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов. По его словам, для тех, кто собирается заниматься производством экспортной продукции АПК создана многоканальная поддержка, в том числе в рамках госпрограмм и нацпроектов. Гусейнов акцентировал внимание на перспективах экспорта плодоовощной продукции, а также вывода дагестанской баранины на рынки европейских стран, поскольку она зарекомендовала себя с самой лучшей стороны.

Замминистра промышленности и энергетики республики Батыр Эмеев рассказал о создании нового индустриального парка на территории АО «Завод «Дагдизель». На промпарке планируется создание производств легкой промышленности, обуви, мебели.

«Кроме того, мы берем в аренду неиспользуемые производственные площади, это порядка 10 тыс. кв.м., куда в качестве резидентов зайдут швейные производители. Рассматриваем перспективы производства школьной формы», — рассказал Эмеев. Президент Ассоциации экспортеров Арслан-Али Гамзатов рассказал о деятельности его объединения, которое, по его словам, создана три месяца назад и уже проводит активную работу. Члены Ассоциации приняли участие в выставке в Объединенных Арабских Эмиратах, провели несколько бизнес-миссий, в результате которых заключили ряд контрактов на экспорт.

В качестве итога встречи все её участники сошлись в едином мнении о необходимости более активного использования возможностей господдержки, применения современных инструментов, проведения бизнес-миссий, выставок, использования маркетплейсов.