1

На истекшей неделе в некоторых средствах массовой информации появились сообщения о первом случае заболевания коронавирусом в нашей республике. Якобы, заболевший мужчина находится под наблюдением врачей и на территории Азербайджана. Подобные новости не вселяют оптимизма и тревога в нашем обществе нарастает. Отовсюду поступают ещё более тревожные и противоречивые известия, такие как, отсутствие медицинских масок в аптеках или умалчивание властями настоящего положения дел.

В этой связи Роспотребнадзор Дагестана спешит ещё раз напомнить нашим гражданам, что пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации находятся под усиленным контролем Роспотребнадзора Дагестана. Роспотребнадзором Дагестана продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях заболевания новым коронавирусом.

Общее число заболевших в мире по состоянию на 08.00 мск 02.03.2020 составляет 89 066 подтверждённых случаев в 63 странах мира. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Китайской Народной Республике — 80174 случаев. За сутки прирост составил 206 случаев (0,3 %).

Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 8,9 %  — в тяжелой (7110). Летальность составляет 3,6 %, вне провинции Хубей (КНР) – 0,86 %. С учетом осложнения эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции в мире, противоэпидемические и профилактические мероприятия проводятся в усиленном режиме.

Управлением Роспотребнадзора по РД усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации: аэропорт «Уйташ», морской порт, автомобильные переходы (Яраг-Казмаляр, Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр, ДАПП «Гарах»).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

С первых дней осложнения ситуации Управлением приняты дополнительные меры по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом:

— отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию;

— обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий;

— проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами;

— определен алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию;

— приняты меры по обучению медицинского персонала.

Также подготовлены и направлены методические рекомендации по лабораторной диагностике, дезинфекционным мероприятиям, противоэпидемическому режиму медицинских организаций и рекомендации по дезинфекции воздушных судов, по проведению уборки и дезинфекции автотранспорта.

За период мониторинга в международных пунктах пропуска на 02.03.2020 г. досмотрено 34 рейсов воздушного судна, 46 морских судов и 12 918 транспортных единиц. Всего досмотрено 59 700 пассажиров и членов экипажей.

Лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в Республике Дагестан не выявлено.

В настоящее время Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в РД обеспечен диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

В целях полной оценки ситуации вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора по РД продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями. Превышения среднемноголетних показателей в республике не отмечено.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по РД, поэтому призываем наших уважаемых граждан не поддаваться панике, а соблюдать обычный ритм жизни, соблюдая элементарные правила гигиены.