С 22 по 23 февраля в городе Нью-Дели (Индия) прошел чемпионат Азии по борьбе. По его итогам дагестанские легионеры-вольники завоевали две золотые медали.

На этом турнире под флагом Узбекистана выступал известный дагестанский атлет Ильяс Бекбулатов. По итогам соревнований ему удалось взобраться на вершину пьедестала почета в весовой категории до 70 кг, сообщает wrestdag.ru

В первом круге Бекбулатов досрочно разобрался с представителем Киргизии Исламбеком Орозбековым (14:3). Во второй схватке ему противостоял монгол Темулен Энхтуя, который вскоре получил травму и снялся с поединка. В финале дагестанский вольник одолел иранца Амирхоссейна Хоссейни со счетом 10:6.

Таким образом, Бекбулатов во второй раз стал чемпионом континента, до этого он в 2017 году побеждал на аналогичных европейских состязаниях, выступая под флагом России.

Бекбулатову в конце марта предстоит выступить на азиатском олимпийском квалификационном турнире, который пройдет в столице Киргизии Бишкеке. На этот раз он будет бороться в весовой категории до 65 кг. Отметим, что Ильясу, чтобы получить олимпийскую лицензию на Игры в Токио, необходимо будет дойти до финала.

Серебряным призером чемпионата Азии в весовой категории до 57 кг стал воспитанник хасавюртовского УОР Бобохон Вахидов, выступающий за родной Таджикистан. В финале он уступил бронзовому призеру чемпионата мира–2019 Рави Кумару (Индия).

В воскресенье, 23 февраля, в индийской столице выступили другие дагестанские легионеры, которые завоевали две медали различного достоинства. Так, золото турнира завоевал тяжеловес сборной Казахстана Юсуп Батырмурзаев. Напомним, что заниматься борьбой он начинал в СШОР-3 (Махачкала) под руководством Гаджимурада Магомедова, а после некоторое время тренировался в хасавюртовском «Спартаке».

Все четыре проведенные на турнире схватки Батырмурзаев завершил досрочно. Отметим, что его победа на чемпионате Азии стала сенсацией, потому что основным фаворитом считался призер чемпионата мира, двукратный победитель Азиатских игр иранец Парвиз Хади. С ним Юсупу удалось разобраться в полуфинале, и на это ему потребовалось всего лишь полминуты – туше.

Напомним, что в прошлом сезоне Батырмурзаев, выступая в возрастной категории до 23 лет, стал победителем первенства Азии и третьим призером первенства мира.

Еще одним дагестанским легионером, поднявшимся на пьедестал в Нью-Дели, стал борец из Избербаша Иса Шапиев, выступающий за Узбекистан. Ему удалось завоевать бронзовую медаль в весе до 86 кг.