1

Накануне состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Дагестанском УФАС России. Была проанализирована работа ведомства за 2019 год.

По итогам анализа установлено, что количество дел, возбужденных по признакам нарушений статьи 10 Закона «О защите конкуренции» в 2019 году составило 19 из них по 2 делам прекращено производство, а по 17 делам принято решение о признании нарушения; по 3 нарушениям выдано соответствующее предписание.

Количество дел, возбужденных по признакам нарушений статьи 11 Закона «О защите конкуренции» в отчетном периоде составило 3, из них в 2019 году по 1 делам прекращено производство, а по 2 делам принято решение о признании нарушения, по 2 нарушениям выдано соответствующее предписание.

По части 1 ст. 14.6 Закона о защите конкуренции было возбуждено 3 дела, 1 дело прекращено, а по 2 приняты решения о нарушении.

Количество дел, возбужденных по признакам нарушений статьи 15 Закона о защите конкуренции в отчетном периоде составило 6, из них прекращено 1.

В отчетном периоде выдано 24 предупреждения об устранении нарушений антимонопольного законодательства, исполнено в отчетном периоде – 18.

Количество дел, возбужденных по признакам нарушений статьи 17 Закона «О защите конкуренции» в отчетном периоде составило 37 из них прекращено 6, по 31 делам принято решение о признании нарушения.  По 13 делам выданы соответствующие предписания.

Основными видами торгов, обжалованными в 2019 году в порядке, предусмотренном статьей 18.1 ФЗ, являлись торги, проводимые в соответствии с Земельным кодексом РФ – 59 жалоб за 2019 год.

Из них признаны обоснованными 31 жалоб, 19 – жалоб признаны необоснованными. Выдано 26 предписаний, из которых 18 исполнено на сегодняшний день.

Из общего количества решений 2 были обжалованы в апелляционную коллегию ФАС России. По результатам рассмотрения апелляционной коллегией данные решения были отменены.

Основной причиной отмены принятых решений и выданных предписаний по антимонопольным делам в порядке внутриведомственной апелляции явилось нарушение единообразия применения антимонопольного законодательства Дагестанским УФАС России.

В целях исполнения мероприятий по снижению комплаенс – рисков в 2019 году были проведены совещания, направленные на разъяснение порядка применения норм антимонопольного законодательства в части обеспечения единообразия применения антимонопольного законодательства Дагестанским УФАС России.

Также были приняты меры по обучению работников, регулярному обмену информацией в формате совещаний, анализу работы Управления в части распределения нагрузки.