1

Несмотря на то, что на сегодняшний день на территории республики не зарегистрировано ни одного случая заболевания новым  коронавирусом. Министерство здравоохранения республики держит ситуацию на контроле. Уже разработан план мероприятий по предупреждению завоза и распространения в регионе новой инфекции. Обеспечена готовность медицинских организаций к приему больных, обеспечены расходные материалы и противовирусные препараты

Также в республике определили алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию. Медперсонал прошел необходимое обучение. Мониторинг эпидемиологической обстановки осуществляется совместно с Роспотребнадзором РД, усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу.

Меры профилактики заболевания коронавирусной инфекцией включают соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, использование кожных антисептиков, влажных салфеток с бактерицидным действием). Также снизить риск заболевания позволяет регулярная влажная уборка и проветривание помещений, использование бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха в салонах транспорта и местах массового скопления людей.