1

Каждый, без исключения, россиянин знает о том, что на своём ежегодном послании Федеральному собранию глава страны, Владимир Владимирович Путин, сообщил о некоторых изменениях, которые он предлагает внести в главный закон государства, в Конституцию РФ. Накануне стало известно какие именно слова он считает правильным внести. Вот часть некоторых поправок:

  • «Поправка о защите исторической правды: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается»
  • О Боге. «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство».
  • «Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории…» — это к слову о недавнем случае, когда судья КС сказал, что Россия не является правопреемницей СССР.

Муфтий Дагестана, Ахмад Хаджи Абдулаев высказался по поводу новых поправок: «Считаю справедливым упоминание Бога в Конституции РФ, поскольку вера во Всевышнего, в единого Творца объединяет большинство людей, живущих в нашей стране, вне зависимости от принадлежности к той или иной религии. Действительно, Конституция как основной закон государства должна содержать в себе духовно-нравственные принципы (идеалы), и упоминание в ней Божественного начала имеет огромное значение для развития российского общества. Думаю, что, когда граждане России, независимо от национальности и вероисповедания, будут видеть присутствие Творца не только в религиозных книгах и храмах, но и в Основном законе государства, это будет способствовать росту доверия населения к государству, укреплению веры людей в будущее и завтрашний день. Только одухотворённый присутствием Всевышнего народ может выстоять перед любыми трудностями и достичь успехов в развитии».