1

Власти Дагестана планируют в этом году обеспечить 130 педагогов работой в сельских школах. Трудоустроить молодых специалистов планируется  в рамках реализации программы «Земский учитель», благодаря которой каждый из них получит по 1 млн рублей. Глава Дагестана Владимир Васильев сообщил эту новость 7 марта во время вручения государственных наград женщинам, которые внесли большой вклад в развитие республики.

«50 млн рублей мы в прошлом году выдали 50 молодым учителям, которые переехали в сельскую местность. Наш пример поддержала федеральная власть и нам выдали еще 80 млн. Благодаря этой поддержке в 2020 году мы выдадим 130 млн. А это значит, что 130 молодых учителей приедут в село и могут сразу купить дом. Для молодого специалиста неплохо», — сказал глава республики.

В минувшем году Дагестан стал пилотным регионом, где запустили программу «Земский учитель» в рамках которой трудоустроили 50 педагогов. Участниками программы могут стать молодые педагоги и учителя со стажем не старше 50 лет, проживающие как в Дагестане, так и за его пределами. Участники получают по 1 млн рублей на строительство или покупку, а также благоустройство жилья на территории выбранного района с условием обязательной отработки в течение не менее пяти лет.