Тхэквондо

Дагестанский тхэквондист Али Алиев стал обладателем бронзовой медали международного рейтинговом турнире «Dutch Оpeh» класса G1.

Соревнования среди мужчин и женщин прошли с 7 по 8 марта в г. Эйндховен (Нидерланды). В соревнованиях приняли участие более 900 спортсменов из различных стран мира, в том числе, России.

Воспитанник махачкалинской спортшколы № 3 Али Алиев, выступая в составе сборной России в весовой категории до 58 кг, провел на турнире четыре поединка, одолев поочередно соперников из Бразилии (34:14), Молдавии (18:7) и Германии (28:7). В полуфинале он со счетом 22:11 уступил земляку из сборной Азербайджана Гашиму Магомедову и в итоге завоевал бронзовую медаль. Таким образом, он заработал рейтинговые баллы для попадания на Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже.

В состязаниях принял участие еще один дагестанский тхэквондист, чемпион Европы и серебряный призер Сурдлимпийских игр Шамиль Исаков. Одержав победы в двух стартовых поединках, он уступил со счетом 15:11 схватку за выход в полуфинал сопернику из Австралии.

Отметим, что одним из победителей турнира стал уроженец Дагестана, олимпийский чемпион Радик Исаев (весовая категория + 87 кг), который уже на протяжении многих лет выступает за сборную Азербайджана.