1

Собранные органами Следственного комитета РФ по РД доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении адвоката одной из коллегий адвокатов республики. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в марте 2015 года приговором Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики местная жительница была признана виновной в незаконном обороте наркотических средств и ей назначено наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящейся на территории Кизилюртовского района.

В июле 2017 года к адвокату обратился сын осужденной об оказании за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей юридической помощи последней. В августе того же года, осознавая законность приговора суда, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заключающегося в принятии на себя обязательств при заведомом отсутствии намерения их выполнить, с целью незаконного обогащения и действуя из корыстных побуждений, адвокат предложила брату осужденной, за денежное вознаграждение в размере 900 000 рублей оказать содействие в изменении приговора суда с применением в отношении нее статьи 73 УК РФ – условное осуждение.

Мужчина, введенный в заблуждение адвокатом, согласился с ее предложением и передал ей указанную сумму денег. Полученные денежные средства в крупном размере – 900 000 рублей адвокат присвоила и распорядилась по своему усмотрению. Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.