1

10 марта под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан. Рассматривался вопрос о дополнительных мерах по противодействию правонарушениям в миграционной сфере, а также выявление, пресечение и предупреждение попыток вовлечения мигрантов в криминальную среду.

Владимир Васильев отметил, что в 2019 году через дагестанские пункты пропуска на границе прошло чуть более 617 тысяч иностранных граждан, что почти на 200 тысяч больше предыдущего года. При этом наблюдается снижение числа преступлений со стороны мигрантов, в 2019 году совершено 236 преступлений, что на 40 меньше чем в 2018 году. Решений же о выдворении граждан, за нарушение миграционного законодательства в 2018 и 2019 годах тоже примерно одинаковое количество, чуть более 3 тысяч дел. Глава Дагестана подчеркнул, что это хорошие показатели с учётом почти 50% увеличения мигрантов в прошлом году.

С основным докладом выступил министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов. В частности, он отметил, что сейчас законопослушные мигранты не испытывают искусственных препятствий для оформления своего присутствия, без задержек выдаются патенты, что благоприятно сказывается на бюджетных поступлениях разных уровней. Кроме того, работодатели начали действовать при найме иностранных граждан в правовом поле. Сами мигранты доставляют правоохранительной системе и гражданам минимум проблем.

С докладом по вопросу также выступил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, рассказав о проведенных министерством свыше 50 мероприятий по обсуждаемой теме с охватом более 3 тысяч иностранных граждан, а также о том, что министерством внесено и поддержано предложение в совет по грантам Главы РД о внесении номинации «Культурная адаптация мигрантов». Четырем общественным организациям на похожие цели выделено более 500 тысяч рублей. Кроме того, совместно с МВД по РД в ряде муниципалитетов проведены семинары — совещания по этой тематике, подготовлены и направлены в органы исполнительной власти и местного самоуправления методические рекомендации.