1

Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка прибыл в Республику Дагестан с рабочим визитом. Совместно с Главой Дагестана, Владимиром Васильевым, он провёл совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития республики. В мероприятии также приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, первый заместитель председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, руководители других органов исполнительной власти региона, а также представители аппарата Полпреда.

В целом Юрий Чайка положительно оценил проводимую в Дагестане работу в аграрном секторе. В частности, он отметил, что индекс производства в агропромышленном секторе республики по итогам 2019 года составил около 101,4%, причем положительные показатели достигнуты как в животноводстве – 101,5%, так и в растениеводстве – 101,2%.

В свою очередь Владимир Васильев остановился на проделанной в регионе системной работе по социально-экономическому развитию республики. «Нам удалось довести бюджет республики со 100 млрд рублей в 2018 году до 139 млрд рублей в 2020 году. Причем эти 39 млрд рублей стали основой для решения накопившихся в республике задач», – подчеркнул Глава Дагестана.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД, Абзагир Гусейнов, рассказал о состоянии АПК республики и обозначил ключевые задачи на ближайшую перспективу. «Благодаря климатическим условиям, трудовым ресурсам, географическому расположению, развитию транспортной инфраструктуры агропромышленный комплекс Дагестана имеет огромный потенциал. На долю сельского хозяйства приходится около 12% ВРП, в то время как в среднем по стране 4%. В отрасли занято до 30% экономически активного населения региона и сконцентрировано более 12% основных производств», – рассказал министр. Он добавил, что по поручению Главы Дагестана разработана и реализуется Стратегия развития сельского хозяйства республики. Она позволила довести производство риса до 95 тысяч тонн – это второй показатель по стране после Краснодарского края. За последние 2,5 года в республике удалось значительно увеличить посевные площади, производство и урожайность риса.

Кроме того, в Дагестане проводится значительная работа в части развития виноградарства. Республика сегодня занимает лидирующее место в стране и первое в СКФО по производству винограда. Так, по итогам прошлого года по всем формам хозяйствования республики произведено 191 тыс. тонн винограда, из которых около 70% было направлено на переработку.

Абзагир Гусейнов также рассказал о проводимой работе по развитию садоводства, в том числе промышленного, – данной отрасли сегодня уделяется огромное значение. За последние три года только интенсивных садов было заложено на площади 1900 га. Вместе с тем, в отрасли имеются узкие места, основное из которых – обеспеченность хранилищами. Для решения этой проблемы аграрии республики приступили к строительству ряда хранилищ объемом не менее 10 тыс. тонн.