1

К сожалению, количество дорожно-транспортных происшествий в нашей республике всё ещё велико и всё ещё большой процент из них составляют наезды на пешеходов. В этой связи, в эти дни, полицейские Гунибского, Гумбетовского, Ботлихского и Буйнакского районов провели целевое профилактическое мероприятие «Осторожно-пешеход!»

Мероприятия проводились на территории этих районов с 5 по 14 марта 2020 года. В рамках операции сотрудники ОГИБДД провели обследования эксплуатационного состояния пешеходных переходов, уделив особое внимание состоянию дорожной разметки, знаков, пешеходных ограждений и наличию искусственного освещения. К примеру, в одном только Буйнакском районе в ходе проведенных профилактических мероприятий «Осторожно-пешеход!» выявлено 32 административных правонарушения.

Сотрудниками ОМВД России по Гумбетовскому району на обслуживаемой территории составлено 16 административных материалов по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ«Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» и два административных материала по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».

Также в образовательных и дошкольных учреждениях ОГИБДД совместно с ОУУПиПДН была проведена профилактическая работа в целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма. Были организованы встречи с учащимися местных школ, в ходе которых ребятам были разъяснены правила дорожного движения. Кроме того, встречи были организованы и с родителями учеников. Стражи порядка дали советы родителям по профилактике детского травматизма, а также рекомендации по обучению детей правилам дорожного движения.

Полицейские обсудили с присутствующими вопрос детского дорожно-транспортного травматизма, а также такие темы как: «Пешеходный переход», «Светофор» и «Правила уличного движения».

Подобная работа с жителями республики имеет колоссальное значение, надеемся, что она принесёт свои плоды и статистика смертности на дорогах в ДТП снизится.