1

Многие дагестанские чиновники часто говорят о необходимости подготовки квалифицированных специалистов для работы в сельскохозяйственной отрасли нашей республики. Человек должен не просто знать когда и как возделывается та или иная культура на земле, когда собирают урожай и прочее, но и любить землю всей душой. А для того, чтобы добиться этого, необходимо прививать любовь к земле и труду на ней с самого раннего детства. В том числе и в этих целях запланировано создание экофермы. А точнее, в горах Дагестана создадут учебную экоферму для обучения детей-сирот основам сельскохозяйственных профессий. Проект входит в число победителей конкурса Фонда президентских грантов.

Инициатор проекта, глава региональной общественной организации для оказания помощи детям «Большая семья» Зада Максудова рассказала, что с 1996 года работает с детьми, оставшихся без попечительства родителей, детьми из малообеспеченных и неполных семей, трудными подростками. «Я занимаюсь их обучением — чтобы они могли получить знания и навыки в сфере животноводства и птицеводства, необходимые для работы на агропромышленных предприятиях и в крестьянско-фермерских хозяйствах. У нас сельский район, но учреждения, где дети могли бы обучаться основам таких профессий, нет. Заявку на грант подала впервые — теперь мы сможем отремонтировать помещение под мини-экоферму, дополнительно закупить сельскохозяйственных животных и организовать обучение как минимум 40 детей», — рассказала ТАСС Зада Максудова.

С помощью «Большой семьи» реабилитацию прошли более 100 детей. Обучение на экоферме в селе Нижний Кегер Гунибского района Дагестана рассчитано на семь месяцев — с апреля по октябрь 2020 года. Все, что будет произведено на ферме, планируется использовать для организации бесплатного питания учеников школы и детей, проходящих реабилитацию в «Большой семье».