1

Удивительно, что природно-климатические условия села Музаим Дербентского района позволяют заниматься выращиванием так называемых «сверхранних» овощей, которых высаживают осенью под урожай следующего года. Так, в январе этого года в селе Музаим собрали более 1000 тонн белокочанной капусты, около 600 тонн пекинской капусты, более 50 тонн цветной капусты.

В этом селе ведёт своё хозяйство известный в республике фермер Аледдин Абакаров, занимающийся выращиванием ранних сортов капусты – белокочанной, пекинской и цветной. Он является одним из «первопроходцев» в выращивании новой для нашей республики культуры – капусты брокколи.

В субботу, 14 марта, на полях этого фермерского хозяйства побывали специалисты Минсельхозпрода РД. Аледдин Абакаров использует при выращивании капусты систему капельного полива, другие элементы современных агротехнологий, которые позволяют получать востребованную продукцию высокого качества. Уже завершается уборка капусты брокколи, которая пользуется повышенным спросом на продовольственном рынке. Кроме того, высадка рассады проводилась с определенным промежутком времени, чтобы избежать одновременного созревания урожая на всех участках. По мере созревания урожай вывозится на рынки Махачкалы.

Фермер ссылается на нехватку земельных ресурсов для расширения площадей, хотя на территории сельского поселения имеются не задействованные в обороте пахотные угодья. Местные власти уверенно заявляют, что эффективное использование всей пашни села Музаим позволит в год выращивать до 100 тысяч тонн капусты, томатов, перца и других овощей.

Подобные известия не могут не радовать нас, простых потребителей, поскольку качество нашей сельскохозяйственной продукции, по сравнению с заграничной, гораздо выше. Овощи вкуснее, полезнее и поступают на наши рынки почти сразу же после сборки урожая.