Цифровая экономика

Десять студентов-экономистов ДГУ, обучающихся в вузе по специальности «регионоведение», стали участниками IV зимней бизнес-школы «Цифровая экономика, менеджмент и финансы: развитие профессиональных навыков современного менеджера», которая проходит с 9 по 15 марта в Ставрополе.

Регионовед – это профессионал, владеющий информацией о процессах, происходящих в регионах, умеющий точно анализировать происходящее и прогнозировать перспективы.

В ДГУ на сегодняшний день развивается только отечественное регионоведение, однако в ближайшие годы в планах вуза запуск регионоведения зарубежья.

Первокурсники вуза получили возможность перенять опыт профессионалов не только из российских вузов, но и университетов разных стран, принимающих участие в форуме: Тренто (Италия), Пиреи (Греция), Софийского университета им. Клемента Охридского, НИИ исследования рынка труда Германии, университета Лиссабона, Евразийского национального университета им. Л. Гумилева (Казахстан).

По результатам работы зимней школы все участники получат сертификаты, дипломы, ценные призы и подарки от спонсоров и партнеров школы, сообщили в пресс-службе ДГУ.

 

Кубок ректора

В студенческом клубе Дагестанского государственного педагогического университета состоялся гала-концерт конкурса на Кубок ректора, приуроченный Году памяти и славы.

В ходе концертной программы студентами на суд зрителя были представлены вокальные и танцевальные номера. А до этого на протяжении четырех конкурсных дней студенты ДГПУ соревновались в танцевальном мастерстве, демонстрировали свои интеллектуальные способности, снимали видеоролики на различные темы и участвовали в спортивных состязаниях.

По итогам конкурса были определены следующие результаты: первое место занял факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности, второе место досталось факультету управления и права, замкнули призовую тройку студенты художественно-графического факультета, сообщили в пресс-службе вуза.

Гала-концерт завершился награждением победителей и призеров конкурса на Кубок ректора ДГПУ. Награждала призеров врио ректора ДГПУ Полина Федотова, которая вручила им грамоты и переходящий Кубок.

 

Бенефис ансамбля

Ансамбль «Гордость Кавказа» Дагестанского государственного университета народного хозяйства принял участие в концерте, посвященном Международному женскому дню 8 Марта.

Мероприятие прошло в актовом зале профессионального лицея ДГУНХ.

Выступив перед публикой с зажигательными танцами, ансамбль «Гордость Кавказа» (художественный руководитель Инжили Акаева) подарил своей руководительнице не только праздничное настроение, но и много позитивных эмоций.

Кроме того, в преддверие праздника ансамбль принял участие в концерте «Мы славим женщину», прошедшем в историческом парке «Россия – моя история».

 

Правильный курс

Дагестанский государственный технический университет держит курс на импортозамещение информационных технологий совместно с российским разработчиком «РЕД СОФТ».

Так, 6 марта представители ДГТУ и ООО «РЕД СОФТ» подписали пакет документов, которые предусматривают сотрудничество в различных сферах: создании авторизированного учебного центра для проведения обучения пользователей и специалистов по работе с продуктами компании; подготовке квалифицированных специалистов по основам сетевых технологий; администрированию и использованию современного программного обеспечения в сетевых и телекоммуникационных технологиях и системах; созданию центра компетенций по продуктам компании и др.

Авторизованный учебный центр на базе технического университета призван решать задачи обучения студентов, рядовых пользователей и специалистов по работе с продуктами компании. В свою очередь, преподаватели университета получат возможность пройти курсы по администрированию и использованию программ для ЭВМ, по окончании которых получат соответствующие сертификаты слушателей.