Тюменская бронза

Дагестанские дзюдоисты завоевали две бронзовые медали на прошедшем в Тюмени первенства России среди юниоров и юниорок до 23 лет.

В заключительный день турнира в призовую тройку удалось втиснуться Гаджи Шамилову (весовая категория до 90 килограммов), который в малом финале победил Адама Уциева из Московской области. Сын знаменитого спортсмена «Волк-Хана» Джамал Гамзатханов (весовая категория + 100 кг), который выступает за Тульскую область, в схватке за бронзу одолел тюменца Артема Пилипчука.

«Рассчитывал на первое место, но третье – тоже хорошо. Сказались недочеты в функциональной подготовке. Видимо, надо было готовиться к турниру по-другому. Все равно, день был тяжелый – рад, что он закончился. Когда победил в малом финале, немного дал волю эмоциям», – оценил свое выступление Гамзатханов.

Награда в 100 тысяч

В селении Дылым Казбековского района прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе «Кубок Мусы Азаева». Победу на нем одержал представитель Хасавюрта Абасгаджи Магомедов.

Организаторы решили в этом году поменять формат турнира и провести его только в одном весе – до 61 кг, в котором выступал Муса Азаев. Побороться за награды турнира в Дылым приехало 15 вольников.

Проведя четыре победные схватки, на вершину пьедестала почета поднялся победитель молодежных первенств мира и Европы Абасгаджи Магомедов. В финале он одолел борца из Махачкалы Магомеда Магомедова (10:2).

В призовую тройку также вошли хасавюртовцы Шамиль Омаров и Расул Газуев.

Победитель турнира был награжден денежным призом в размере 100 тысяч рублей. Обладатель серебра получил 50 тысяч, а бронзовые призеры – по 25 тысяч рублей.

Спортивные сотрудницы

6 марта в спорткомплексе Дагестанского государственного медицинского университета состоялась внутривузовская спартакиада среди сотрудниц на призы объединенного профсоюзного комитета.

Участие в соревнованиях приняли шесть команд: ректората, медколледжа ДГМУ, педиатрического, стоматологического, фармацевтического и медико-профилактического факультетов вуза. Участницы состязались в дартсе и сдаче нормативов комплекса ГТО.

По итогам спартакиады первое места заняла команда ректората, на втором месте расположилась сборная медколледжа ДГМУ, замкнула призовую тройку команда стоматологического факультета.

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами, кубками, а также денежными призами.

Реваншу быть

Молдавский боец UFC Ион Куцелаба анонсировал в Инстаграм проведение реванша с дагестанским бойцом Магомедом Анкалаевым.

Судя по сообщению в соцсети, бой между ними состоится 18 апреля в Бруклине на турнире UFC 249, в главном бою которого встретятся дагестанец Хабиб Нурмагомедов и американец Тони Фергюсон.

Напомним, что в ночь на 1 марта Куцелаба проиграл Анкалаеву на турнире UFC Fight Night 169, когда судья на 38-й секунде остановил бой. Случилось это после того, как Куцелаба пропустил серию мощных ударов, после которых стал шататься. Рефери остановил поединок, что вызвало волну возмущения у молдаванина и местной публики.

На счету 27-летнего Анкалаева 13 побед при одном поражении. Куцелаба имеет за плечами 15 побед и 5 поражений.

Победа в Москве

Махачкалинец Магомед Цахаев завоевал золотую медаль на чемпионате Российской национальной федерации каратэ-киокушинкай в состязаниях среди ветеранов.

Соревнования прошли в Москве. В них приняли участие более 200 спортсменов из 30 регионов нашей страны.

По итогам турнира тренер махачкалинской спортивной школы боевых искусств Магомед Цахаев добился успеха в весовой категории до 80 кг. Для него это уже не первый успех на этих состязаниях.

Триумф в Подмосковье

Представители Дагестана завоевали 16 медалей различного достоинства на прошедшем в подмосковном Наро-Фоминске первенстве России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет.

Дагестанские атлеты сумели добыть четыре золотые медали, пять серебряных и семь бронзовых. Чемпионами страны стали Юнус Явбатыров (весовая категория до 45 кг), Эльдар Ахмадудинов (весовая категория до 51 кг), Али Махачев (весовая категория до 65 кг) и Магомедрасул Аслуев (весовая категория до 71 кг).

Таким образом, дагестанская команда заняла первое общекомандное место. Вторыми стали борцы из Северной Осетии-Алании (3-1-5). Замкнули тройку сильнейших представители Чечни (2-2-1).

Триумфаторы этих соревнований будут включены в состав сборной России для участия в первенстве мира, а вторые призеры соревнований получат право бороться на первенстве Европы.

Поражение в Вегасе

Дагестанский боец UFC Сапарбек Сафаров на турнире UFC 248 в Лас-Вегасе потерпел поражение от бразильца Родолфо Виейры.

Уже в самом начале поединке Сафаров сумел потрясти Виейру ударом ноги в голову, но Родолфо долго не колеблясь, перевел бой в партер. Сапарбек попытался встать на ноги, однако бразильцу удалось забрать спину оппонента и провести удушающий прием, не оставивший дагестанцу иного выхода, как постучать в знак сдачи.

В качестве зрителя

Дагестанский боец UFC Забит Магомедшарипов не будет драться на турнире UFC 249, который состоится 18 апреля в Бруклине. Об этом спортсмен сообщил своим болельщикам в Инстаграме.

«Не всегда получается так, как планируешь. К сожалению, на UFC 249 я буду присутствовать только в качестве зрителя и болельщика наших братьев. Мы долго ждали, когда кто-то из соперников из ТОП-5 даст согласие на бой, но по итогу у каждого нашлись причины не выходить на бой 18 апреля. Были предложения провести бой с бойцами, находящимися в конце списка ТОП-15, но мы с командой посчитали такой поединок нецелесообразным», – написал боец.

Поражение и травма

Дагестанский боец смешанных единоборств Расул Мирзаев в ходе боя с казахским спортсменом Арманом Оспановым получил двойной перелом челюсти.

Бой между спортсменами состоялся на турнире ACA, который был проведен в Казахстане. По итогам поединка Расул Мирзаев (18-3) не только уступил техническим нокаутом Арману Оспанову (10-3), но и получил травму. И теперь велика вероятность того, что он не будет драться в ближайшее время.

«У Расула двойной перелом челюсти», – сообщили в команде Мирзаева.

Третий сезон в PFL

Дагестанский боец смешанных единоборств Магомед Магомедкеримов продолжит выступление в американской лиге PFL. Для него это будет третий по счету сезон.

В первом сезоне в PFL средневес Магомедкеримов сумел стать победителем турнира и обладателем солидного денежного приза в 1 млн долларов. Во втором сезоне он дошел до полуфинала, но по причине полученной травмы не сумел продолжить выступление на турнире.