1

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев 16 марта провел оперативное совещание, участие в котором приняли руководители региональных органов управления АПК и отраслевых ассоциаций. Дагестан на совещании в режиме видеоконференцсвязи представляли вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов и другие чиновники.

По мнению Патрушева, ситуация на агропродовольственном рынке России стабильна и эту стабильность необходимо сохранить. В этой связи на рассмотрение в Правительство РФ представлен ряд дополнительных мер господдержки аграриев. Также создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации на продовольственных рынках. Аналогичные органы для анализа на постоянной основе имеющихся объемов продовольствия и цен в торговых сетях создадут и в регионах. Поставлена задача наращивать объемы сельхозпроизводства.

По завершении мероприятия Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание с руководителями структурных подразделений Минсельхозпрода Дагестана, в ходе которого был сформирован оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации на продовольственных рынках республики, куда вошли представители Минсельхозпрода, Минэкономразвития, Агентства по предпринимательству и инвестициям РД и других заинтересованных структур.

«Мы отслеживаем ситуацию, которая складывается на потребительском рынке. По всем основным продуктам, которые составляют продовольственную корзину, мы на 75-85% обеспечиваем свои потребности. В частности, это мясная продукция, колбасные изделия, рис, а в сезон – еще и овощи с фруктами», – сообщил вице-премьер, отметив, что на потребительском рынке Дагестана не наблюдается значительного повышения стоимости продуктов питания.

«Например, цены на мучные изделия за этот период не выросли, в последние две-три недели наблюдается совсем незначительное увеличение цены на томаты и огурцы, а баранина даже подешевела. В целом, цены на другие продукты не претерпели изменений», – заявил вице-премьер. Кроме того, он добавил, что Дагестан способен обеспечить поставки за пределы региона значительного количества мяса мелкого и крупного рогатого скота.