1

17 марта в социальных сетях прошла информация о том, что в образовательных организациях Дагестана реализуется комплекс мер по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции. Помимо профилактических мероприятий, Минобрнауки республики принято решение о введении свободного посещения школ и детских садов. Об этом пресс-служба ведомства написала в своем аккаунте в Instagram.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
В дошкольных организациях свободное посещение вводится на период с 18 марта до 1 мая, в общеобразовательных — до начала весенних каникул. По истечении каникулярного периода обучение в школах будет продолжено в условиях усиленных профилактических мер, либо дистанционно — в зависимости от эпидемиологической ситуации в республике.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Профессиональным образовательным организациям и высшим учебным заведениям рекомендовано дистанционное (индивидуальное) освоение теоретической части программы и перенос практических занятий. Принимаемые меры позволят минимизировать риски заражения и распространения инфекции на территории республики.

В тот же день стало известно, что министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о продлении весенних каникул в российских школах до 12 апреля.
⠀⠀⠀
«С понедельника, 23 марта, до 12 апреля включительно в школах будут объявлены каникулы, притом будет организована поддержка дистанционного обучения школьников, открыты соответствующие образовательные ресурсы. Мы благодарим операторов связи за предоставление бесплатного доступа к этим ресурсам. Также крупнейшие издательства образовательной литературы открыли бесплатный доступ к электронным учебникам, чтобы дети могли иметь возможность получать образование», — сообщил министр.