1

Роспотребнадзор сообщил о старте испытаний вакцины против нового коронавируса на животных. Ее внедрение может произойти в конце года. Прототипы вакцин разработали «в самые сжатые сроки» в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирской области, где сейчас для российских пациентов проводят тесты на наличие коронавируса.

Разработанные вакцины обязательно нужно испытать на чувствительных лабораторных животных. Обычно это мыши, крысы, иногда хорьки, низшие приматы. По состоянию на 16 марта научный центр находился именно на этом этапе. В частности, начаты исследования иммуногенности на лабораторных животных, в том числе на низших приматах.

В Роспотребнадзоре пояснили, что изучать действие вакцины только на культурах клеток невозможно. Живые организмы устроены сложнее, к тому же, многие эффекты при проведении опытов «в пробирке» сложно моделировать. В ходе исследований ученые должны выбрать наиболее эффективные прототипы вакцины, определить состав, дозу и способ введения препарата. Ожидается, что вакцину смогут внедрить уже в четвертом квартале 2020 года.

233 839 человек в мире заражены коронавирусом COVID-19, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР. При этом скончались в результате инфицирования 9 840 человек, выздоровели — 85 792 пациента.

Всемирная организации здравоохранения изучает данные о передаче нового коронавируса больными без выраженных симптомов. Подчеркивается, что быстрее всего заразиться COVID-19 можно воздушно-капельным путем — через чихание и кашель, предупредили в организации.

На территории РФ количество зараженных возросло до 199. За сутки зафиксировали 52 новых заражения в 23 регионах страны, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. При этом 11 случаев – у иностранных граждан.

Режим повышенной готовности из-за коронавируса введен на всей территории России. Во всех 85 регионах страны школы и вузы переведены на дистанционный режим обучения, отменены все спортивные и другие массовые мероприятия, следует из подписанных властями всех субъектов РФ распоряжений.