дгму

В Дагестанском государственном медицинском университете состоялось открытие Анатомического музея им. Николая Курдюмова.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что для вуза сегодня исторический день. «Музей – это наследие, надежный хранитель прошлого, который сочетает непрерывность и преемственность поколений. Не зная прошлого, нельзя оценить то, что мы делаем сегодня и определить цели на будущее. ДГМУ всегда славился своими традициями, учителями, научными школами хирургии, терапии, акушерства и гинекологии, школой анатомов, лимфологов. В числе ученых, известных не только в Дагестане, но и во всей России – выдающийся педагог, уникальный анатом Николай Алексеевич Курдюмов, чьим именем мы назвали наш музей. С 1940 по 1984 год он возглавлял кафедру анатомии Дагестанского медицинского института и был основателем школы анатомов, лимфологов республики», – рассказал С. Маммаев.

Новый анатомический музей позволит использовать уникальный набор высокоинформативного и познавательного натурального анатомического материала в процессе обучения. Достоверность демонстрации дополнена возможностями современных методов визуализации, используя интернет-технологии с 3D-просмотром и доступом в информационно-образовательную среду, сравнением с данными инструментальных методов исследования, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Музей располагает, в том числе, большим количеством натуральных анатомических препаратов, изготовленных методами полимерного бальзамирования, приобретающими в последние годы наибольшую популярность в обучении. Эти препараты высокоэффективны при демонстрации и могут изучаться в условиях музея как визуально, так и через мануальный контакт, десятилетиями сохраняя естественный цвет и форму, взаимное пространственное расположение органов. Использование таких препаратов является востребованным и привлекательным для освоения анатомии человека, топографической анатомии с оперативной хирургией и других дисциплин.

Заведующий кафедрой анатомии человека Сеченовского университета Владимир Николенко поздравил всех с этим значимым событием. «Анатомия – руль и ключ медицины, как написано на фронтоне этого здания, ее вертикаль и горизонталь. Чтобы лечить, нужно знать, что лечить. Надеюсь, что этот Анатомический театр будет развиваться. Он уже один из лучших Анатомических музеев, которые я видел за границей и в нашей стране».

Отметим, что на этом мероприятии В. Николенко было присвоено звание Почетного профессора ДГМУ.