1

Мы живём в эпоху смартфонов и планшетов и, зачастую, вся наша жизнь может быть изучена и просмотрена с помощью одного единственного гаджета. Часто этим пользуются мошенники, например, взломав телефон известного человека, они начинают вымогать крупные суммы за неразглашение конфиденциальной информации. Кроме того, обычные люди, простые мужчины и женщины также не застрахованы от подобного шантажа. К примеру, вчера, 20 марта, в полицию Махачкалы с заявлением обратился 30-летний местный житель. По его словам, в период времени с 19:00 18 марта до 03:00 19 марта 2020 года трое мужчин завладели его мобильным мобильным устройством и незаконно удерживали в частном доме в Махачкале. Обратившийся пояснил, что злоумышленники вымогали деньги в сумме 30 тысяч рублей за нераспространение сведений, порочащих его честь и достоинство.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий, полицейские установили и задержали двоих жителей Левашинского района 20 и 23 лет, а также 21-летнего махачкалинца. В ходе следственных мероприятий подозреваемые лица признались в содеянном.

В настоящее время телефон изъят и возвращен законному владельцу. В отношении злоумышленников собран материал и передан СУ СК России по Республике Дагестан для принятия процессуального решения.