1

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД сообщает о рабочей поездке в Дербентский район заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарипа Шарипова. Цель поездки — ознакомление с ходом сезонных полевых работ первый. В первую очередь он посетил МУП «Татляр», где с руководителем хозяйства, Депутатом Народного Собрания РД Яхьей Гаджиевым, ознакомился с работами на виноградниках.

Затем, на Дагестанской опытной станции — филиале ВИР, которая в этом году будет отмечать 80-летний юбилей, ее директор, профессор Киштили Куркиев провёл ознакомительную экскурсию по опытным участкам, где поддерживаются в живом виде, размножаются и изучаются мировые коллекции пшеницы, ячменя, тритикале, овощных и малораспространенных культур, овощных, плодовых культур и винограда. Напомним, что этим летом на базе данного научного учреждения планируется провести День поля Дагестана. Затем состоялась встреча с коллективом филиала, на которой обсудили перспективы развития семеноводства овощных культур, выработали план совместных действий по организации испытания новых отечественных гибридов овощных культур в разных агроклиматических зонах республики.

Кроме того, делегация побывала в с. Музаим, где идёт уборка ранних овощных, параллельно идёт сев яровых. В сопровождении начальника управления сельского хозяйства района Юсифа Герейханова и с местными овощеводами обсудили проблемы, среди которых наиболее острыми являются вопросы мелиорации и нехватки площадей для расширения посевов. Отметим, что данное село известно тем, что круглый год возделываются овощные на экологически чистой основе, ибо нет необходимости применять в осенне-зимне-весенний период ядохимикаты. В народе этот микрорайон называют зимним огородом, продукция из которого широко известна во многих регионах страны. С участием главы данного села Шарип Шарипов обговорил с Главой Дербентского района Фуадом Шихиевым пути решения поднимаемых местными овощеводами проблем, отметив, что Минсельхозпрод республики окажет необходимое содействие в их реализации.

В администрации Дербентского района первый заместитель министра сельского хозяйства совместно с руководителем ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкипом Курбановым и Главой Дербентского района провели межрайонное совещание, в котором приняли участие главы ряда муниципальных районов, начальники райсельхозуправлений и управлений мелиоративных систем, а также руководители ведущих сельхозорганизаций 10 южных муниципальных районов.

С учетом засушливости текущего сезона и маловодности рек призвал предпринять усилия по обеспечению рационального использования оросительной воды, активнее внедрять эффективные формы орошения, как например, капельный полив, обратив особое внимание на строгое соблюдение требований агротехнологий, адаптируя их складывающимся реалиям.