1

Магомедрасул Атаев из поселка Новый Хушет в Дагестане совершил настоящий подвиг. Он спас маленькую девочку – свою подругу Аишу – из ледяной воды. Сам едва не утонул, пытаясь ее вытащить, но к счастью, все закончилось хорошо. Об этом рассказали волонтеры всероссийского проекта «Подвиги», которые уже несколько лет находят и публикуют героические истории со всей страны.

— О случившемся нам сообщили наши читатели. 18 марта Магомедрасул вместе с Аишей гуляли по селу, дошли до оросительного канала Октябрьской революции, заигрались. Малышка поскользнулась и упала в воду, — рассказали волонтеры. — Магомедрасул не растерялся и не убежал, он пытался вытащить её изо всех сил, но не получилось, и он сам упал в воду.

Мальчик не растерялся и бросился спасать подругу. Детей уносило течением, вода была очень холодной, но Магомедрасул не сдавался. Пытался сам выбраться, тянул за собой Аишу. Когда ему все же удалось выкарабкаться на берег, бросился к маме девочки с криками о помощи. Их услышал сосед. Промокший мальчик, вместе со взрослыми вернулся к каналу, к тому месту, где могла быть девочка, и мужчина смог вытащить ребенка. К счастью, все закончилось хорошо. Ребята живы и здоровы.

Маленький Магомедрасул теперь большой человек в родном селе. В школе на классном часе его поблагодарили и вручили вкусный торт. Пусть этот случай станет примером для всех ребятишек, да и для многих взрослых! Ну и конечно, лучше чтобы никто больше не тонул.