1

Вчера, 23 марта, в Махачкале состоялась презентация Ситуационного центра по противодействию завозу и распространению коронавирусной инфекции. О механизме работы Центра Главе Дагестана Владимиру Васильеву рассказала заместитель начальника управления по информационной политике в сфере массовых коммуникаций Минкомсвязи РД Эльмира Шейхова.
Центр будет служить для сбора и анализа информации по текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе. Будет возможна связь в режиме реального времени с любым руководителем муниципалитета, органа исполнительной власти и т.д.

Сразу после презентации, под руководством Владимира Васильева, состоялось первое оперативное совещание с представителями муниципалитетов и органов власти. Были обсуждены основные вопросы по теме. Глава региона заверил о необходимости разделения населения по возрастным группам. Так как коронавирус тяжелее протекает у пожилых людей, есть необходимость в определении их количества в городах и районах. В ходе совещания был обсужден ряд важнейших вопросов.

Так, по поручению Главы Дагестана проводятся мероприятия по выделению дополнительных 20 млн. рублей из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям. Средства будут направлены на приобретение в том числе и средств защиты. По словам Первого заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомеда Гусейнова, в ближайшее время проект решения будет утвержден.
Решается возможность доставки набора продуктов и лекарств нуждающимся, пожилым и людям более старшего возраста с помощью волонтёров. Будет введен многоканальный номер «горячей линии» по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.
Перед руководителями профильных министерств и ведомств поставлены соответствующие задачи. Глава Дагестана поручил профильным министерствам и ведомствам оперативно проработать прозвучавшие предложения и доложить о наиболее оптимальном варианте их исполнения.

Также Владимир Васильев заявил о необходимости создания подобного Центра в каждом муниципалитете республики.

Добавим, что Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД также следит за ситуацией с коронавирусом. На своём официальном сайте ведомство информирует: в случае возникновения ситуаций, затрудняющих Ваше возвращение на территорию Российской Федерации просьба обращаться на телефоны горячих линий.
Горячая линия Ростуризма:

+7-499-678-12-03, круглосуточно;
+7-495-959-15-66, круглосуточно;
+7-915-117-04-51 с понедельника по пятницу, с 10 до 19:00.

В круглосуточном режиме работают оперативные дежурные ДСКЦ МИД России, которым вы можете передать всю информацию по телефонам:

+7(495) 587 88 60,
+7(499) 244 19 77,
+7 (499) 244 19 88,
+7(499) 244 28 47,
А также через мессенджер WhatsApp на номер +7 985 046 52 97.