1

Депутат дагестанского парламента Тимур Гусаев был госпитализирован с подозрением на заражение коронавирусом. О ситуации рассказал сам депутат в своих аккаунтах в социальных сетях. Будучи одним из самых молодых депутатов, в зону риска он не входит. Тем не менее, заметив у себя 20 марта признаки ОРВИ пригласил на дом врачей и сдал анализы. В ночь на 24 марта его уже положили в инфекционную больницу.

«В пятницу слег с гриппом. Вчера утром вызвал врача, сдал анализы. Ночью, чтобы все исключить, госпитализировали. Тех кто контактировал со мной изолировали на 2 недели, кого дома, кого в больницу. Жду результаты анализов в Москве. За границу последний раз выезжал в сентябре 2018-го», — написал депутат.

По состоянию на 25 марта у Гусаева уже снизилась температура и улучшилось самочувствие. Отметим, что эту дату в Дагестане на карантин по коронавирусу были помещены более 450 человек, которые прибыли из стран и регионов, где наблюдается сложная обстановка с распространением коронавирусной инфекции. Пациентов с подозрением на коронавирус помещают в изолированные палаты. Всех тщательно обследуют на COVID-2019, помимо экспресс-анализов биоматериал отправляют в центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирске или в Москве.

Подключилось к предотвращению пандемии и духовенство. Руководитель отдела фетв при муфтияте Дагестана Зайнулла Атаев заявил 23 марта на совещании в республиканском минздраве, что в условиях угрозы жизни и здоровью людей решение о закрытии мечетей для посещения не будет противоречить исламскому праву. При этом, до созыва совета алимов говорить о принятом решении по закрытию мечетей пока преждевременно, подчеркнул Зайнулла Атаев.