1

Сотрудниками ОМВД России по Курахскому району, при проведении оперативных мероприятий, в отдел полиции доставлен 56-летний житель Махачкалы.

Полицейскими установлено, что мужчина, будучи руководителем частного предприятия в сфере ЖКХ, в нарушении договора, заключенного в период с октября по декабрь прошлого года, не выплатил заработную плату трем подчиненным. Общая сумма невыплаченной зарплаты насчитывает 324 000 рублей.

Собранный по данному факту материал передан по подследственности для принятия процессуального решения. Расследование продолжается.

Добавим, что за невыплату зарплаты предусмотрена ответственность административная и уголовная.

Административная ответственность работодателя — по статье 5.27 КоАП РФ:

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При повторном нарушении штрафы увеличиваются в 2 раза и возможно отстранение от должности.

Уголовная ответственность — статья 145.1.УК РФ:

В случае частичной (более 50%) невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ):

  • штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
  • лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;
  • принудительные работы на срок до двух лет;
  • лишение свободы на срок до одного года.

Если невыплата — полная, то все серьезнее:

  • штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
  • принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
  • лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.