1

Вчера, 25 марта, глава Минтуризма Дагестана Расул Ибрагимов провел заседание оперативного штаба по предотвращению распространения на территории республики коронавирусной инфекции. В рамках исполнения Указа Главы Республики Дагестан В. А. Васильева «О введении режима повышенной готовности», в Минтуризма РД создан оперативный штаб в целях недопущения распространения на территории Республики Дагестан коронавирусной инфекции и мониторинга ситуации в туристской сфере республики.

Открывая заседание, Расул Ибрагимов отметил, что среди основных задач штаба — координация деятельности подразделений и подведомственных учреждений министерства, выработка предложений по мерам для предупреждения распространения инфекции в министерстве и подведомственных организациях, а также взаимодействие с органами и учреждениями, которые осуществляют федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, органами исполнительной власти Республики Дагестан.
Руководитель ведомства подчеркнул, что необходимо работать с предприятиями турбизнеса, ежедневно мониторить ситуацию на туристическом рынке, своевременно доводить все необходимые рекомендации до руководителей туристических предприятий.
Также было отмечено, что в адрес туристических предприятий республики Минтуризмом РД направлены рекомендации Ростуризма и Роспотребнадзора, для информирования граждан о коронавирусе и необходимых мерах защиты от инфекции, а также письмо с просьбой информировать ведомство о прибывших туристах из регионов России, а также зарубежных стран. По имеющимся сведениям все турпредприятия приостановили формирование и прием туристических групп.

Кроме того, накануне ведомство на своём официальном сайте представило контакты для всех граждан, находящихся на территории стран, где в настоящий момент действуют ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Горячая линия Ростуризма:

+7-499-678-12-03, круглосуточно;
+7-495-959-15-66, круглосуточно;
+7-915-117-04-51 с понедельника по пятницу, с 10 до 19:00.

В круглосуточном режиме работают оперативные дежурные ДСКЦ МИД России, которым вы можете передать всю информацию по телефонам:

+7(495) 587 88 60,
+7(499) 244 19 77,
+7 (499) 244 19 88,
+7(499) 244 28 47

По итогам совещания принято решение работников предпенсионного возраста перевести на удаленный режим работы.

Напомним, что на сегодняшний день, с подозрением на коронавирусную инфекцию в Дагестане находятся девять человек. Все они изолированы и остаются под наблюдением врачей, шестеро из них недавно вернулись в республику.