1

В министерстве строительства и ЖКХ Дагестана прошла встреча с представителями администраций муниципальных образований, посвященная организации предстоящего технического обследования многоквартирных домов, построенных с нарушением градостроительного законодательства. Эту программу с прошлого года, по поручению федерального правительства, реализует в Дагестане подведомственное Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой».

В 2019 году уже обследовано 50 домов в Махачкале из реестра 410 незаконно возведенных на территории Дагестан. Вторым этапом будет обследование 360 домов до конца 2020 года. На эти цели предусмотрено 210 млн рублей из резервного фонда правительства Российской Федерации.

Напомним, что Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» было cоздано Приказом Минстроя России от 11 марта 2016 года №142/пр «О переименовании федерального автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса» и утверждении устава в новой редакции по поручению Президента России Владимира Путина для осуществления функций единого заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета. В число основных видов деятельности организации также вошли функции технического заказчика, строительного контроля и оценки квалификации специалистов в сферах строительства и ЖКХ.

На основании произведенных обследований правительство Дагестана планирует выработать перечень мероприятий («дорожную карту»), которые позволят эти дома легализовать.

Заместитель министра Залкип Залкипов обратился к представителям муниципалитетов с просьбой оказать содействие специалистам ФАУ «РосКапСтрой», провести встречи с застройщиками для разъяснения цели проведения инструментального обследования зданий, а также представления имеющейся проектной документации.

«Обследование проводится для того, чтобы выяснить устойчивость зданий и ввести эти незаконно построенные объекты в гражданский оборот. Цель одна — сохранить эти объекты, чтобы граждане не остались без приобретенных квартир», — подчеркнул начальник Управления государственного строительного надзора Мурад Омаров.

Напомним, что Дагестан стал пилотной площадкой для выработки механизмов решения проблемы самостроев. По итогам обследования, если проект будет признан удачным и эффективным, такие мероприятия проведут и в других регионах. Финансирование осуществляется из федерального центра.