1

В Дагестане продолжается дезинфекция в многоквартирных домах в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК республики проводят дезинфекционные мероприятия по рекомендации Госжилинспекции Дагестана. Отдельное внимание уделено домам, где проживают ветераны Великой Отечественной войны.

К примеру, в Буйнакске представители УК «Темирхан-Шура» обработали места общего пользования в домах №17 и №35 в микрорайоне Дружба, жителями которых являются ветераны войны Г. Белялова и М. Керимов. В Дербенте – УК «Приморский» провела работы в МКД №2 «а» по улице Карьерная. Там проживает ветеран Великой Отечественной войны А. Тимирова. В частности, были продезинфицированы входные двери подъездов, лестничные перила, кнопки и дверцы лифтов, подоконники.

Напомним, что Минстрой России рекомендует управляющим компаниям увеличить периодичность уборки и чаще дезинфицировать подъезды в многоквартирных домах для профилактики из-за ситуации с коронавирусом. По действующему законодательству, периодичность уборки не определена, она устанавливается непосредственно в договорах управления многоквартирными домами — как правило, по мере необходимости.

В министерстве добавили, что рекомендуют ограничить проведение очных собраний жильцов, а сотрудникам эксплуатирующих организаций, которые контактируют с людьми, необходимо носить маски, уделять повышенное внимание гигиене рук. В этой связи органам жилищного надзора провести разъяснительную работу с управляющими компаниями по профилактике коронавируса.