1

Выйдя на работу, премьер-министр Дагестана Артем Здунов 28 марта встретился с руководителем Управления Роспотребнадзора по республике Николаем Павловым, обсудив с ним меры по недопущению распространения на территории республики коронавирусной инфекции COVID-19. Встреча прошла с участием первого вице-премьера Анатолия Карибова.

Особое внимание было акцентировано на обеспеченности необходимыми лекарственными средствами и функционировании предприятий общественного питания. Также были подняты вопросы реализации в республике указов Президента России о нерабочей неделе и Главы РД о введении режима повышенной готовности. Отдельно участники встречи обсудили деятельность региональных волонтерских организаций, члены которых оказывают помощь на дому пожилым людям.

Напомним, с конца декабря 2019 года ранее неизвестным коронавирусом COVID-19 во всем мире заразились уже свыше 686 тыс. человек, также зафиксировано более 32 тыс. летальных исходов. Болезнь распространилась в более чем 170 стран. На территории России зарегистрировано 1534 случая заболевания, восемь заболевших умерли. При этом в Дагестане по состоянию на вечер 27 марта, лабораторно был подтвержден один случай заражения COVID-19.

В тот же день Здунов посетил Ситуационный центр по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции.  Ознакомившись с работой он отметил оперативность и доступность аккумулируемой здесь информации.

Центр позволяет связываться в режиме реального времени с любым руководителем муниципалитета, органа исполнительной власти и осуществлять контроль за исполнением поручений по данной теме. Работа ведётся в круглосуточном режиме. В центре консолидируется информация по текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции, тут же анализируется информация, распространяемая в медиапространстве.

Кроме того, работает горячая линия, обратившись на которую предприниматели и рядовые граждане могут получить ответы на волнующие их вопросы по линии каждого задействованного ведомства. Телекоммуникационная линия организована таким образом, чтобы несколько абонентов могли в одно и то же время дозвониться по единому номеру.

Актуальную информацию по ситуации с распространением коронавирусной инфекции можно также получить на портале «Мой Дагестан», в разделе «COVID-19». Здесь размещаются оперативные данные по эпидемиологической ситуации в регионе: число зараженных, количество выздоровевших и количество проведенных исследований на коронавирус.