1

Муфтият Дагестана опубликовал на своём официальном сайте открытое письмо на имя главы республики Владимира Васильева, назвав предвзятым со стороны министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирёва отношение к своей деятельности.​

Муфтият указывает, что из своих источников узнал о якобы имевших место негативных высказываниях Снегирева в адрес организации. «Несмотря на то что все свои действия мы осуществляем в соответствии с рекомендациями руководства нашей страны и республики», — добавляется в сообщении, подписанном председателем Муфтията РД Шамилем Алихановым.

«Неужели министр оказывает поддержку тем немногочисленным лицам, которые ведут самостоятельную, а если сказать более точно, анархическую религиозную деятельность, которые к работе Снегирёва не имеют прямого отношения?», — спрашивает в обращении Муфтият, прося Васильева разобраться в служебном соответствии министра Снегирёва тем полномочиям, которыми он себя наделил.

С чем именно связан конфликт ни в Муфтияте, ни в Минкомсвязи пока не пояснили.​ Однако сама ситуация напоминает историю в которую не так давно попал начальник информационного отдела парламента Уллубий Эрболатов, написавший в связи с угрозой коронавируса в социальной сети высказывание, возмутившее представителей РПЦ.

Интерес пользователей соцсетей тем временем вызвала личность нового председателя Муфтията Шамиля Алиханова, который возглавил организацию в январе 2020 года. Также звучал вопрос о том, готов ли Муфтият обнародовать источники, на которые ссылается в своих обвинениях.