1

1 апреля, под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова состоялось заседание регионального Правительства, где был рассмотрен вопрос о комплексном развитии промышленности в Республике Дагестан.

О Перечне системообразующих организаций, расположенных на территории региона, доложил министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. Он сообщил, что Минэкономразвития РД с учетом итогов обсуждения на заседании Оперативного штаба и на основании предложений Минпромэнерго и Минсельхозпрода актуализирован Перечень системообразующих организаций, оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в республике.

«Всего в указанный Перечень включено 48 организаций с общей численностью занятых почти 25 тыс. человек и выручкой чуть более 70 млрд руб. Из них 20 предприятий промышленности (по виду «обрабатывающие производства»), 13 предприятий АПК, 10 предприятий ТЭК, 3 транспортных предприятия и по одному предприятию связи и торговли», — сообщил министр.

Утверждённый Правительством РД План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона предусматривает мониторинг основных финансово-экономических показателей системообразующих организаций. В целях оперативного реагирования на возможные снижения объемов производства и сокращения численности работников этих организаций начат мониторинг их основных показателей, в том числе по объему отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, выручке, заработной плате, численности работников. Регламент и форма мониторинга разработаны Минэкономразвития РД и доведены до всех органов исполнительной власти.

Было отмечено, что данный мониторинг будет осуществляться еженедельно, что позволит оперативно принимать управленческие решения по поддержке предприятий. Было предложено дополнить Перечень системообразующих организаций объектами туризма и крупными торговыми сетями. Более того, отмечена необходимость определения системообразующих предприятий, которые можно запустить с соблюдением всех необходимых требований по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Комментируя, Артём Здунов отметил, что главная задача — сформировать полноценный перечень проектов, по которым республика сможет претендовать на федеральные средства. Он поручил членам Оперативного штаба лично контролировать ситуацию по курируемым отраслевым предприятиям и иметь актуальную информацию по их потребностям, в том числе в части кредитования, лизинга и так далее.