1

1 апреля пользователи социальных сетей начали сообщать, что в связи с переходом Дагестана на самоизоляцию в городах республики введены ограничения на въезд. Свои сообщения они подкрепляли снятыми на мобильные телефоны видеороликами. Ограничения на въезд наблюдались в Буйнакске, Кизилюрте, Хасавюрте, Дербенте и Каспийске, на въездных постах в которые скопился автотранспорт.

Наибольшие пробки, по сообщениям пользователей, образовались на въездах в Махачкалу, куда пропускали лишь при наличии местной прописки. Полицейские проверяли каждого проезжающего. Очевидцы писали, что в город никого не пускают, а выезжать не разрешают.

Пресс-служба МВД по Дагестану позднее пояснила, что ограничения на передвижение по республике нет. Полицейские проверяют граждан, соблюдают ли они режим самоизоляции и карантина, которые введены согласно указу главы Дагестана «О введении режима повышенной готовности»

Информационный центр республиканского оперативного штаба по коронавирусу также подтвердил, что сотрудники правоохранительных органов, которые находятся на постах у въезда в населенные пункты, проводят проверку исполнения указа главы республики «О введении режима повышенной готовности».

«Водители автотранспортных средств, пересекающие границы населенных пунктов, подвергаются проверке на наличие повышенной температуры тела, симптомов коронавирусной инфекции и целей их поездки», – говорилось в сообщении штаба.

Благодаря принятым мерам, индекс самоизоляции, формируемый компанией Яндекс,достиг в Махачкале отметки 4,8 баллов при максимальном показателе 5 баллов. Это означает благоприятную обстановку для скорейшего завершения карантина и высокого уровня самоизоляции граждан. В первые дни оценки индекса уровень самоизоляции Махачкалы не достигал и 3 баллов.

Напомним, жители республики, которые вернулись домой из других регионов РФ или стран, где зафиксирована коронавирусная инфекция, обязаны сидеть на карантине 14 дней и ограничить контакты с людьми.

При этом, все жители республики до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки обязаны не покидать места проживания за исключением случаев, когда им необходима экстренная медицинская помощь или есть прямая угроза жизни и здоровью. Кроме того, можно выходить на улицу, если идешь на работу, в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами.

Домашних животных можно выгуливать на расстоянии не более 100 метров от своего дома. А еще можно выносить мусор до ближайшего контейнера.

View this post on Instagram

Информационный центр оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции сообщает На въездах в города республики будет продолжена проверка законности передвижения. Правоохранительные органы нa въездах в города и районы республики проверяют законность передвижения и соблюдение гражданами режима самоизоляции. В некоторых въездах в города и районы бригады скорой помощи будут проводить термометрию, при фиксации повышенной температуры, гражданин направляется на изоляцию и соответствующее обследование. Нa въездах в муниципальные районы будут организованы рейды для контроля за соблюдением гражданами режима самоизоляции и законности передвижения по республике. Напомним, по Указу Главы Республики Дагестан с 1 апреля для всех жителей республики введен режим самоизоляции. При обнаружении в салоне автомобиля пассажиров, нахождение которых вне мест самоизоляции не разрешено соответствующим Указом Главы Республики Дагестан, нарушители будут привлекаться к административной ответственности по статье КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Нахождение несовершеннолетних вне зоны самоизоляции возможно только в сопровождении взрослых.

A post shared by LIFE Жизнь ДАГЕСТАН а/ ЛАЙФ (@lifedagestan) on

https://www.instagram.com/p/B-cBErLJEJg/?utm_source=ig_web_copy_link