1

Заместитель министра внутренних дел Дагестана Дмитрий Гутыря на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики доложил о принимаемых мерах по обеспечению соблюдения жителями Дагестана режима самоизоляции РД.

По словам замминистра, органы внутренних дел региона ежесуточно получают сведения о жителях республики, пересекающих границу на въезде в Россию. Эти сведения перепроверяются по информационным базам МВД в целях установления фактического местонахождения людей. Информация о тех, кто прибывает в Дагестан, направляется в Роспотребнадзор и Правительство региона.

Кроме того, проводится проверка соблюдения карантинных мероприятий гражданами, изолированными на дому в результате постановлений Управления Роспотребнадзора по РД. Нарушение режима самоизоляции влечет за собой административную ответственность: в настоящее время к ней привлечен 51 житель республики.

Кроме этого, продолжил Гутыря, в соответствии с принятыми Главой и Правительством республики нормативными актами, с 1 апреля введены ограничительные меры по передвижению личного автотранспорта по территории Дагестана. Ограничения не касаются передвижения служебного транспорта экстренных и коммунальных служб, служб жизнеобеспечения, предприятий непрерывного цикла, организаций, обеспечивающих порядок, а также органов власти и управления. Не принимаются ограничительные меры и в отношении рейсового пассажирского транспорта.