0

На заседании оперативного штаба 4 апреля глава республики Владимир Васильев заявил о готовности ввести более жесткие ограничения для борьбы с коронавирусом в Дагестане.

«Мы с вами с самого начала шли по пути минимальных возможных ограничений. В то же время игнорирование тех требований, которые были озвучены, просьб, предложений, включая обращение муфтия, приводит к необходимости ужесточения режима. Вы слушали оценку главного врача – специалиста, на которого мы все ориентируемся», – сказал Васильев, напомнив про ситуацию в Ботлихском районе, где из-за контакта с предполагаемым зараженным пришлось изолировать 79 местных жителей.

Глава допустил, что подобный инцидент может произойти в любой точке Дагестана, в частности, после коллективной пятничной молитвы. Поэтому массовые скопления людей на данный момент представляют смертельную опасность. По его словам, идет разработка плана по борьбе с коронавирусом, который предполагает более жесткие ограничения.

«Похоже, мы не смогли объяснить людям, что соболезнования, другие, казалось бы, требующие обязательного участия массовые мероприятия смертельно опасны в сегодняшней ситуации. Видимо, у нас не хватило слов, аргументов, эмоций, может, боли», – сказал Васильев, подчеркнув, что предусмотренные меры необходимо беспрекословно выполнять, «если хотим выжить».

 

Слова Владимира Васильева были подкреплены и докладом главного санитарного врача республики Николай Павлова о том, что распространение коронавируса в Дагестане уже характеризуется как неконтролируемое. По оценке Роспотребнадзора, процесс заражения ранее был на третьем этапе, имея ограниченное распространение. Сейчас он перешел на четвертый этап, на котором отсутствует понимание источников инфекции.

«Это говорит о том, что вирус циркулирует в окружающей среде, он есть в воздухе, на почве, на предметах, в транспорте, общественных местах, и риск заражения граждан кратно увеличивается. Уже необязательно контактировать с больными или носителями, достаточно просто проехаться в общественном транспорте, посидеть на лавочке где-нибудь на территории города, посетить общественные места», – сказал Павлов.

По его словам, 3 апреля новые очаги инфекции выявлены в Махачкале и в Ботлихском районе. В последнем случае с зараженным контактировали 79 человек. Павлов предложил ввести более жесткие ограничения и расширить объемы дезинфекции. Он рассказал, что с учетом этих предложений разработан план по борьбе с распространением COVID-19 в Дагестане, предложив ограничить работу мечетей в связи с ухудшением общей эпидемиологической обстановки.