1

Мэр Дербента снял ограничение на въезд в город для иностранцев и иногородних граждан, введенный с 1 апреля из-за угрозы распространения коронавируса. Решение об отмене запрета было принято 3 апреля на заседании городского оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавируса.

Участники заседания пришли к выводу, что из-за введения ограничения многие сотрудники городской больницы, учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность города, вовремя не попадают на рабочие места. Затруднения возникли и у жителей других районов республики, которые ехали на лечение в городскую больницу Дербента. Ограничение плохо влияло и на городскую экономику.

Ограничения на передвижение общественного транспорта снято и в Кизляре, где он начал функционировать по особому графику. Общественный транспорт с сегодняшнего дня работает по графику: с 07:00 до 09:00, с 12:00 до 14:00 и с 17:00 до 19:00. Все транспортные средства проходят обязательную дезинфекцию, а пассажирам, передвигающимся в транспорте, рекомендовано соблюдать дистанцию, санитарные нормы и пользоваться антисептиками.

На этом фоне министерство здравоохранения Дагестана отмечает рост тяжелобольных пациентов среди заразившихся коронавирусом: на сегодня в реанимации находятся уже восемь человек. У них развились осложнения, вызванные сопутствующими заболеваниями. Среди заболевших с осложнениями – пациенты чуть старше 40 лет.