0

Генеральная прокуратура России поручила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) дать правовую оценку обоснованности увеличения цен на имбирь, чеснок и лимоны. Надзорное ведомство считает, что этот факт способен повлечь нарушения прав потребителей и иные негативные социальные последствия. ФАС России поручено дать правовую оценку обоснованности увеличения цен на этот вид продукции. При необходимости будет осуществлено соответствующее прокурорское реагирование с целью пресечения нарушений антимонопольного законодательства и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, говорится в сообщении.

В то же время минсельхоз Дагестана опроверг данные о том, что в республике существенно поднялись цены на продукты питания. По данным министерства, в республике цены на продукты не демонстрируют большого роста, а лишь на уровне сезонных колебаний. При этом, цены на тепличные овощи, а также ряд продуктов и вовсе снизился. Министерство сообщило, что в тех же сетевых супермаркетах из-за того, что поставки ведутся напрямую от производителей, цены ниже рыночных. Это касается муки, риса, сахара, гречневой крупы.

6 апреля в ведомстве также провели совещание с владельцами тепличных хозяйств. Как рассказали владельцы теплиц, они испытывают проблемы с падением спроса на выращиваемую продукцию, а также терпят существенные убытки из-за необходимости в полной мере платить за потребляемый газ. Глава министерства Абзагир Гусейнов заверил их, что все озвученные проблемы будут доведены до руководства региона, а также предложил несколько вариантов для выхода из сложившейся ситуации.

В их числе владельцам теплиц было предложено объединиться в сельскохозяйственные производственные кооперативы, что позволит им получать средства господдержки. А именно речь идет о субсидировании затрат на покупку семян и посадочного материала, сельхозтехники. Что касается платежей за газ, то министр заявил, что обсудит этот вопрос с руководством Дагестана на предмет возможности предоставления отсрочки по платежам.