0

Нуждающихся в социальной поддержке государства граждан (инвалиды, маломобильные) будут обслуживать без непосредственного участия самих инвалидов. В ГБ МСЭ по РД для этого введен механизм заочного освидетельствования граждан, который будет действовать до особого распоряжения.. Вся необходимая документация, как на первичную, так и на повторную экспертизу, в бюро поступит из медицинской организации с учетом необходимого объёма обследований, утвержденного соответствующими приказами Минтруда и Минздрава России.

При наличии показаний и отсутствии сомнений в достоверности представленных на медико-социальную экспертизу документов, в соответствии с вводимым Временным порядком признания лица инвалидом, инвалидность устанавливается заочно на положенный срок, утвержденный нормативно-правовыми документами.

Признание гражданина инвалидом при отсутствии на него направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») с сохранением причины инвалидности на срок в шесть месяцев. Одновременно, на шесть месяцев разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) с включением всех ранее рекомендованных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Такие изменения введены с целью уменьшения контактов, прежде всего с пожилыми людьми, пациентами с хроническими заболеваниями и маломобильными гражданами — для всех них любые социальные взаимодействия могут нести риск инфицирования COVID-19 с последующим осложнением болезни.

Руководитель Главного бюро МСЭ по Республике Дагестан Шамиль Рамазанов отметил, что в учреждении работает оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Им были разработаны механизмы максимального перевода работы учреждения на дистанционное взаимодействие, продуманы и выполняются меры повышенной готовности и дезинфекции во всех филиалах – бюро республики.