Фото к тексту

Мы думали, что это будут милые весенние каникулы, а этот карантин оказался отпуском на подводной лодке…

И вот случилось то, к чему всё шло: в республике вводится запрет на свободное передвижение граждан. Соответствующие изменения в указ Главы Республики Дагестан от 18 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности» были внесены во вторник, 31 марта. Ну а это означает, что все разговоры о том, чтобы люди добровольно самоизолировались, оказались не очень действенны. Хотя справедливости ради нужно сказать, что Махачкала опустела уже во вторник.

Заур Газиев

Начнём с того, что со среды, 1 апреля, въезд в Кизляр, Махачкалу, Хасавюрт, Кизилюрт, Каспийск, Дербент оказался закрытым. До каких пор продлится карантин, никому неизвестно. Въезды в города перекрывались в срочном порядке. Ничего не было подготовлено, и жители республики никак по этому поводу не были проинформированы. Мы оказались словно на войне. Если учесть, что очень многие дагестанцы живут на два населённых пункта: к примеру, прописаны в селе, но живут в Махачкале, – как быть им? Насколько я понял, пропускали людей в город только по прописке. Никак не возьму в толк, что мешало уведомить граждан заранее об ограничении въезда в города? Что мешало заранее наладить выделение пропусков? Это что, было военной тайной?

Другой проблемой является то, что чаще всего за городом нет вообще никакой инфраструктуры. Аптеки, магазины, учреждения здравоохранения – всё в городах или населённых пунктах. Люди не могут не приезжать в города! Даже купить лекарство зачастую можно только в городе. Какие документы предъявить на въезде и как доказать цель приезда, к примеру, в среду? Мне не очень понятен смысл закрытия города для людей, которые возвращаются домой. Лучше разве, чтобы в скопившихся больших группах на дороге они начали заражать друг друга? А люди скопились на трассах в больших количествах, и кто им помогает? Кто информирует их о том, что им нужно делать? А если среди них те, кто нуждается в медицинской помощи? И вообще, насколько законно не пропускать человека в город, где его дом и где он живёт? Чем помогает сложившейся ситуации Ситуационный центр по коронавирусу, так и осталось загадкой. Ещё больше вопросов по тому, каким образом людям, находящимся на карантине, получать пропуска. Граждане, которые по замыслу организаторов карантина, должны были бы максимально ограничить свой контакт с внешним миром, вынуждены будут сейчас толпой приходить в какое-то место и получать пропуска. Смысл закрывать мечети, если сами создаёте повод для скопления людей?

***

При этом не очень вменяемые люди из информационного центра оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции сообщают, что всё совсем не так, как говорят люди, застрявшие на въезде в города, на своих видеороликах. В своём официальном сообщении эти товарищи пишут: «Пользователи социальных сетей широко обсуждают тему закрытия границ между муниципальными образованиями республики». Главный и волнующий граждан вопрос – закрыты ли дороги для свободного передвижения? По этому поводу информационный центр сообщает: «Границы между районами и городами не закрываются! На контрольно-пропускных пунктах сотрудниками правоохранительных органов и Роспотребнадзора ведется проверка исполнения указа главы РД «О введении режима повышенной готовности» от 31.03.2020 года и самоизоляции граждан. Так, водители автотранспортных средств, пересекающих границы населенных пунктов, подвергаются проверке на наличие температуры тела и целей их поездки. Все вышеуказанные меры направлены на охрану общественного порядка и осуществление контроля соблюдения карантина. Напомним, что в условиях режима повышенной готовности граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), кроме экстренных и неотложных случаев.

***

Тогда что же это было на въезде в города? Сами граждане что ли устраивают столпотворение? И вот я читаю этот бред из информационного центра и сопоставляю его с тем, что сообщают люди, стоящие в пробках на въездах в города, и думаю о том, что у нас одна рука не ведает, что творит другая. И как определит гаишник, не впускающий в город автотранспорт, болен ли человек в остановленной им машине? Как определит человек без медицинского образования, что перед ним инфицированный коронавирусом? Извините, даже тестирование больных, лежащих в стационарах, занимает время. Чего уже говорить про тех, кого поймали в машине на въезде в город.

Эти меры не направлены на поддержание общественного порядка, как сказано в заявлении! Эти меры направлены на то, чтобы создать в обществе истерию и нервозность. Создавать людям дополнительные препятствия на въезде в город – никак не способствует нормализации обстановки. Может, ещё пару недель назад надо было пробежаться по банкетным залам и потребовать прекратить их деятельность? Отмечу, что ещё в минувшее воскресенье нужно было закрывать рынки, банкетные залы и другие места скопления людей.

***

На прошлой неделе количество заболевших коронавирусной инфекцией в СКФО составляло единицы, однако на сегодняшний день в семи республиках Северного Кавказа число людей с положительными тестами достигло 42 человек. (Дагестан – 23, Чечня – 9, КБР – 6, Адыгея – 3, Ингушетия – 1).

В среду скончалась в Чеченской Республике 84-летняя женщина, заболевшая коронавирусом. Когда ситуация с коронавирусом в нашем регионе только начиналась, глава Чечни Рамзан Кадыров в своем официальном выступлении призвал не бояться коронавируса, поскольку все люди смертны, и заявил, что избежать заражения поможет вода, смешанная с медом и лимоном. «Люди не спят из-за того, что болезнь появилась в Китае. Мол, вирус. Боятся, что он придет, и они умрут. Подожди, ты и так умрешь! Ешьте чеснок, кровь чистая будет», – сказал глава Чечни. Однако пройдёт всего несколько дней, и Чеченская Республика закроет все границы, и посадит своё население на жесткий карантин. Бравурных речей больше не было.

На сегодняшний день в этой республике самый жесткий карантин по сравнению с тем, как эта ситуацию развивается у соседей. В сетях даже появилась информация о том, что полицейским раздали дубинки-палки, чтобы они гоняли с улиц Грозного зевак. Чуть позже эта информация была опровергнута. Но при этом Рамзан Кадыров приравнял носителей коронавируса к террористам и потребовал сажать нарушителей карантинного режима в изоляторы, лишать пищи и закапывать в ямах. При этом, как сообщила 29 марта «Новая газета», силовиков в республике вооружили полипропиленовыми трубами, чтобы наказывать нарушителей карантинных мер. Чеченский министр Джамбулат Умаров опроверг эту информацию, назвав ее «приколом». Кадыров, в свою очередь, назвал слухами избиение нарушителей карантина, но отметил, что патрули, которые следят за соблюдением ограничительных мер в Чечне, не нарушают закон. Однако людей, которые это активно осуждали бы – не было. Социальные сети заполонило видео, как разгоняют с улиц городов граждан, не ушедших на карантин, индийские полицейские. И надо сказать, многие дагестанские юзеры писали о том, что такую практику не мешало бы реализовать и у нас в Дагестане.

***

По поводу обращения людей за помощью к врачам мы писали в позапрошлом номере, в материале под названием «Спасение утопающих», но воз и ныне там. Снова читаю социальные сети и разговариваю с людьми. Налицо проблема комуницирования учреждений здравоохранения и граждан. Люди обращаются за помощью и сталкиваются с потрясающей некомпетентностью. Да посадите вы уже по одному человеку на телефон поликлиники и одного вменяемого человека в регистратуру, чтобы они разбирались с людьми, которые хотят провериться. Чтобы был кто-то, кто бы мог терпеливо отвечать на вопросы людей. Сил нет уже читать о приключениях, которые должны преодолевать люди подозревающие у себя коронавирус!

***

Кафе, рестораны, магазинчики, гастрономы – пусты. Кто будет компенсировать людям их убытки? Человек, который арендует помещение под кафе и платит помесячную аренду, в конце месяца не отнесёт своему арендодателю выступление Путина, и это настоящая катастрофа для нашей экономики. И без того трудоизбыточный Дагестан оказался в очень сложной ситуации. Махачкала постепенно погружается в состояние апокалипсиса. При этом никто ничего не объясняет. Было очевидно с самого начала, что карантин станет ужесточаться. И опять же вопрос – почему не подготовили людей, которые бы отвечали на вопросы сограждан? И снова вопрос, где Ситуационный центр?

***

Однако самый цимес на этой неделе подготовил нам Первый канал. Передача, в которой предлагались Еленой Малышевой новые сексуальные позы, чтобы не заразиться, была очередным пробитым дном. Это, конечно же, не Артём Шейнин с ведром кала в студии, но тоже повод сильно удивиться. Ещё ужаснее выглядели врачи, которые собрались на ток-шоу, чтобы сказать, что коронавирус – это мелочь, которой не стоит бояться. Говорили неубедительно, стыдливо отворачиваясь. И может быть, я в это попытался бы поверить, если бы не меры по ужесточению карантина, которые вводятся от Москвы до самых до окраин! В общем, сижу я дома и смотрю на весь этот капец, и думаю о том, как мне дальше делать свою работу с людьми, которые завтра могут до работы просто не доехать. И не потому, что они могут заболеть, а потому, что их могут просто не пропустить. А между тем карантин не касается работников СМИ… Но это уже отдельная история.